Популярные темы

Теории заговора, максимально минимальные и алматинское дерби. Кто гремел в третьем туре КПЛ

Дата: 16 марта 2023 в 12:59


Теории заговора, максимально минимальные и алматинское дерби. Кто гремел в третьем туре КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в противостояниях заключительного мартовского тура КПЛ-2023.

«Ордабасы» на классе, можно сказать, разобрался в Шымкенте с «Жетысу». Забив еще в первой сорокапятиминутке два безответных мяча, хозяева в дальнейшем довели поединок до своей итоговой победы. Любопытно, что она получилась в некотором роде «узбекской»: забивали у шымкентцев в этот день только игроки из соседнего государства. У талдыкорганцев в составе футболистов из Узбекистана не нашлось — вот гости и проиграли. А если серьезно — хозяева особо и не напрягались, по сути. Семиреченцы все еще не могут открыть счет забитым в этом чемпионате страны мячам.

Постарался дать бой «Кайрату» на общем пока для соперников домашнем алматинском «Центральном» «Каспий». Временами получалось, однако не всегда. Вновь продемонстрировала свою эффективность группа атаки команды клуба из южной столицы, в защите же у кайратовцев проблемы пока видны невооруженным глазом. Моряки же жутко тормозят — хотя думалось, что должны провести старт футбольного сезона успешнее.

«Тобол» ожидаемо справился в Костанае с «Шахтером». При этом сложно говорить, что для достижения победы хозяевам поля пришлось выложиться по полной — вовсе нет. Спокойно и без особой суеты костанайцы дважды поразили ворота соперника — а пропустили лишь в самой концовке из-за довольно нелепого пенальти. Пока тоболовцы удивляют — ожидалось, что они будут смотреться в этом сезоне менее уверенно.

В центральном поединке тура «Актобе» на «Астана Арене» в пух и прах разнес действующего чемпиона страны. Сложно уверенно утверждать, что именно произошло в этом поединке, не находясь внутри происшедших событий, но факт остается фактом: «Астана» в этот день просто не играла. Вообще. Ну, а ее оборона и вовсе устроила какой-то аттракцион щедрости. Обычно неуступчивого и вгрызающегося в оппонента Камо Оганесяна актюбинцы на левом фланге своей атаки возили как хотели... Этим матчем хозяева поля дали массу пищи для поклонников всяких конспирологических теорий — но виноваты в том только сами.

В кызылординской битве аутсайдеров «Кайсар» и «Аксу» победителя так и не выявили. Соперники поровну назабивали в первом тайме четыре мяча, гости еще и не реализовали до перерыва один из двух назначенных в их пользу 11-метровых штрафных ударов — и в итоге все это привело к ничьей. Которой вряд ли какая-либо из сторон осталась довольна. Но того, что было необходимо для победы, тоже ни один из соперников, по сути, не сделал.

Продолжил свою серию минимальных поражений матчем в Шымкенте с «Атырау» «Мактаарал». Старт сезона у хлопкоробов в этом году явно не задался. В отличие от нефтяников — которые, кажется, демонстрируемыми ими в начале КПЛ-2023 результатами могут быть вполне довольны. В этой игре все решил пенальти — с игры оппоненты забить не удосужились. Южане, кстати, вообще еще в этом турнире не поражали цель ни разу.

В свою очередь, продлил собственную серию минимальных побед «Кызылжар». Везет северянам в этом сезоне, конечно, не по-детски — в Кызылорде голкипер соперников подарил победный гол, в Астане с «Окжетпесом» — чужой защитник. Впрочем, не будем забывать, что петропавловцы пока не пропускают (единственные в дивизионе) — а ведь это тоже очень важно для достижения успеха. Конечно, и оппонентов их мартовских топовыми не назовешь, однако пока у «Кызылжара» получатся выжимать максимум из минимума. Посмотрим, что будет дальше.

На удивление, дисбаланс в Казахстанской Премьер-Лиге-2023 после 3 тура нарушился не слишком ощутимо. Четыре участника берут пока очки по максимуму, столько же оказались к концу марта не в состоянии приобрести ни единого турнирного балла. Сейчас в КПЛ грядет перерыв — но многие ли им воспользуются с пользой?.. Имеются на этот счет определенные сомнения. 

«Астана» «помогла» «Актобе», голевая феерия узбекистанцев и неожиданный лидер. Итоги третьего тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями