Популярные темы

Посол Кыргызстана в Пакистане рассказал о перспективных направлениях КР для совместного сотрудничества 

Дата: 16 марта 2023 в 12:14 Категория: Новости стран мира


Посол Кыргызстана в Пакистане рассказал о перспективных направлениях КР для совместного сотрудничества 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям между Пакистаном и Кыргызстаном. Об этом 16 марта 2023 года сказал чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан Уланбек Тотуяев на торгово-инвестиционном форуме «Кыргызстан-Пакистан 2023».

Говоря о торгово-экономических отношениях между двумя странами, он напомнил об открытии в прошлом году в городе Лахор в Пакистане торгового дома Кыргызстана.

Посол отметил, что есть потенциал развития торгово-экономических отношений. Посол упомянул и о перспективе строительства железной дороги Китай—Узбекистан—Кыргызстан и возможности увеличения торгового оборота между двумя странами.

«Страна Пакистан с 220 млн населением является для Кыргызстана большим рынком. Предприниматели Пакистана совместно с кыргызстанскими могут рассмотреть возможность открытия предприятий по производству экологически чистых молочной и мясной продукций», — предложил У.Тотуяев.

Кроме того, он упомянул такие перспективные сферы Кыргызстана, как гидроэнергетика, туризм, промышленное производство, региональный проект CASA-1000. Кыргызстан использует свой гидроэнергетический потенциал всего на 10%, добавил дипломат.

В заключение своего выступления посол отметил хорошую возможность для предпринимателей с обеих сторон наладить связи на таком форуме.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями