Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 марта 2023 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Стены картинной галереи украсят необычные работы. Выставку «Бабалар ізімен» («По следам предков») открывают 17 марта, в предверии праздника весеннего обновления — Наурыза. Авторы представляют для зрителей свои творческие работы, созвучные национальной теме.



«Арлан Анкауов, следуя традициям народного прикладного искусства, вбирает в творчество все богатое разнообразие художественного наследия своего народа, — отметила Сая Калинова, зав. отделом изобразительного искусства областного музея. – Художник создает свои произведения в оригинальной технике аппликации, где основной материал — это натуральное шерстянное волокно из овечьей шерсти. И выбор материала для работы не случаен. Он черпает вдохновение, не только изучая историю казахского искусства, его привлекает красота окружающего мира, природы и человека».



В экспозиции выставки также будут представлены ковровые композиции, выполненные мамой художника Балдырган Анкауовой. Ковры, выполненные руками родного человека, — как символ, олицетворяющий неиссякаемый источник для творчества.



К слову, Арлан Анкауов вместе с родными братьями в 2011 году основал студию авторского дизайна «Arlan Design». Его творческие работы используют для разработки современных интерьеров с национальным звучанием. С 2013 года братья открыли галерею и студию прикладного искусства для обучения начинающих художников. Вот и на новой выставке, которую можно будет увидеть в течение месяца, представленыи работы его учеников.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями