Популярные темы

Продавать товары с 15-процентной скидкой в Рамадан планируют в области Абай

Дата: 16 марта 2023 в 11:38


Продавать товары с 15-процентной скидкой в Рамадан планируют в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный имам области Абай Аскар Муканов рассказал о том, чем для мусульманской уммы является месяц Рамадан, а также рассказал о мероприятиях, проводимых в священный месяц, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Духовное управление мусульман Казахстана проконсультировалось с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетв, и, учитывая результаты научных исследований, приняло общее решение о порядке проведения Рамадана в этом году.

«В этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А ночь с 17 на 18 апреля — Ночь предопределения. 21 апреля – праздник Ораза айт. В этом году пожертвование утверждено в размере 535 тенге. Размер фитр установлен, исходя из общих цен по стране на два килограмма муки», — сказал имам.

Пожертвование может быть подано во всех мечетях страны или посредством мобильного банкинга.

В области Абай каждую неделю месяца Рамадан проходит акция «Пятница добра». Планируется организовать продажу реализуемой продукции и товаров населению по ценам ниже на 10-15 процентов.

Кроме того, нуждающимся семьям будут раздавать продукты по заранее составленному списку. Для этого жители должны обратиться к сотрудникам мечети.

В этом будут организованы ауызашар и раздача сладостей детям по акции «Рамазан тәттісі».

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями