Популярные темы

Правительство возьмет из Нацфонда еще 800 млрд тенге

Дата: 16 марта 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Правительство возьмет из Нацфонда еще 800 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

О новых параметрах бюджета рассказал на пленарном заседании сената вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для реализации поставленных перед правительством задач по обеспечению предвыборной программы и сентябрьского послания президента, уточнены параметры бюджета на 2023 год. Доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге. Прирост доходов бюджета ожидается за счет разовых поступлений в сумме 316 млрд тенге и за счет улучшения налогового и таможенного администрирования на 404 млрд тенге», — отметил вице-министр нацэкономики.

Он добавил, что для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге.

«Дефицит бюджета в 2023 году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге или 2,7% к ВВП. С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно утвержденного объема», — сказал он.

Бауыржан Омарбеков пояснил, что в 2023 году по оценке отраслевых министерств ожидается положительная динамика в секторах экономики в ранее одобренных значениях. «Исходя из оперативных данных по ВВП за 2022 год, обновленных прогнозов по росту мировой экономики и ценам на экспортные товары на 2023 год, макроэкономические показатели страны сохранены на ранее одобренном уровне. Реальный рост ВВП на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель, объем добычи нефти – 92,6 млн тонн», — сообщил Бауыржан Омарбеков.

Сохранены и прогнозы по росту объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве, по росту показателей в строительстве, торговле и сфере транспорта. Прогноз по объемам экспорта также сохранили на уровне 80,9 млрд долларов, импорта – на уровне 45,7 млрд долларов.

Это произошло из-за снижения основных мировых индексов, пояснил глава Нацбанка

Доходы бюджета на 36% сформированы за счет средств Нацфонда

В октябре Нацбанк не проводил валютные интервенции

Для трансфертов в бюджет из Нацфонда в ноябре продали $70 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями