Популярные темы

Миллиардные доходы получали организаторы онлайн-сводничества на сайте Kyzdar.Net

Дата: 16 марта 2023 в 10:58 Категория: Новости экономики


Миллиардные доходы получали организаторы онлайн-сводничества на сайте Kyzdar.Net
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерством внутренних дел на территории республики пресечена деятельность преступной группы в составе 11 человек, которые посредством интернет-сайта Kyzdar.Net занимались онлайн-сводничеством, размещая рекламу лиц, занимающихся проституцией, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Ежедневно они получали прибыль до двух миллионов тенге. Установленный оборот денежных средств фигурантов составил свыше восьми миллиардов тенге (в среднем более двух миллиардов тенге в год).

На сайте размещено около 6000 объявлений интимного характера. Принятыми мерами по анкетам установлено и допрошено 150 лиц, которые показали, что систематически переводили денежные средства на счета топ-менеджеров сайта. Согласно экспертизе размещенные на сайте материалы относятся к произведениям порнографического характера, а также предназначены для поиска и получения платных интимных услуг.

По результатам проведенных в городах Астана, Алматы, Павлодар обысковых мероприятий изъято свыше 23 миллионов тенге, в том числе в криптовалюте, автомашины, компьютеры, мобильные телефоны и другие цифровые носители.

Назначена судебная компьютерно-техническая экспертиза. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 309 УК «Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество». Совместно с заинтересованными государственными органами принимаются меры по блокировке доступа пользователей к веб-сайту. Общественная опасность данных деяний заключается в нарушении нравственности и создают условия для распространения проституции. Досудебное расследование продолжается.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями