Популярные темы

Суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды в Астане

Дата: 16 марта 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Организатор финансовой пирамиды в Астане приговорен судом №2 Сарыаркинского района к восьми годам лишения свободы за создание финпирамиды, руководство ею, а также за совершение мошенничества, сообщает пресс-служба столичного суда.

По данным следствия, в октябре-декабре 2019 года осужденный вовлек в преступную группу шесть человек и с целью имитации предпринимательской деятельности приобрел несколько ТОО. От их имени распространялись сведения о том, что компании занимаются продажей транспортных средств по ценам ниже рыночных.

Так, в период с марта 2019 года по октябрь 2021 года ТОО «Mega-General Cоmpany», «Mega-General Co», «NurAutoKz» и ИП «Nur-Ai» заключили с более чем 300 лицами договора, в результате чего привлекли денежные средства и имущество граждан на общую сумму свыше  7,5 млрд тенге.

Для поддержания деятельности финпирамиды указанные лица путем обмана и злоупотребления доверием оформили кредиты под залог полученных транспортных средств, а также под предлогом продажи автомашин завладели деньгами более 25 потерпевших в особо крупном размере.

Приговором суда обвиняемый был признан виновным в создании и руководстве организованной группы (ст.262 ч.1 УК), создании финансовой (инвестиционной) пирамиды (ст.217 ч.3 УК), а также в совершении мошенничества в составе преступной группы в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.1),2) УК). По совокупности уголовных правонарушений суд признал его виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы.

Осужденному назначено допнаказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, а также занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях в течение семи лет.

Судом разрешены гражданские иски потерпевших. Приговор не вступил в законную силу.

В органы полиции доставлено 10 подозреваемых

Спецсуд вынес приговор 17 сотрудникам поста «Алтынколь»

В Алматы огласили приговор бывшему руководителю горздрава

Дело Асланбека Джакупова вернули в Генпрокуратуру

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями