Популярные темы

Победителей конкурса творческих проектов определили в Каркаралинском районе

Дата: 16 марта 2023 в 09:25 Категория: Новости культуры


Победителей конкурса творческих проектов определили в Каркаралинском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Конкурс творческих проектов организован методическим кабинетом районного отдела образования. Он посвящён 200-летию города Каркаралинска, которое будет отмечаться в следующем году.

– Конкурс проходил на базе школы № 2 имени Алимхана Ермекова города Каркаралинска. В нём приняли участие 69 учеников 5–7 классов из сельских и городской школ. Конкурс «Мой край» направлен на выявление творческих, одарённых детей, которые интересуются историей, географией, биоразнообразием родного края, а также на расширение кругозора, воспитание патриотизма, – отметила методист Отдела образования Каркаралинского района Маржан Мукашова

Участники соревновались в трёх номинациях – «История моего края», «Символ моего края» и «Будущее моей родной земли».

Ученица 7-го класса опорной школы № 8 села Бесоба Меруерт Рахымбай представила на конкурс проект «Үш қазан» табиғат ескерткішінің табиғи-рекриациялық мүмкіншіліктері». Она рассказала о чудесном творчестве природы, которая сотворила много лет назад на горе Жамантас памятник, похожий на три казана.

– Это три впадины в горе, внешне напоминающие казаны. Их диаметры составляют 2–4 метра, а глубина достигает 1–2 метров, – говорит Меруерт Рахымбай. – Они постоянно наполнены водой из родника, который бьёт на вершине горы. Вода там очень чистая. Нередко местные жители проводят пикники у подножия Жамантаса и пьют воду из казанов. В будущем я бы хотела оборудовать у этого памятника природы небольшую зону отдыха в этностиле. Гости могли бы отведать там экологически чистую продукцию фермеров, покататься на лошадях. Также это бы способствовало развитию нашего села за счёт налогов. Всё это я отразила в своем проекте и заняла первое место. И очень хочу, чтобы на нашу уникальную гору обратили внимание меценаты и помогли развить у нас экотуризм.

Учащийся 5-го класса ОСШ № 13 села Кызылту Айбар Бақытжанұлы представил на конкурс проект о колодце Төсбұлақ, который уже более ста лет радует жителей чистой питьевой водой.

–  Айбар в своём проекте рассказал об уникальном колодце Төсбұлақ, который расположен на сопке в северной части нашего села. В 1920 году, когда было принято решение основать наш населённый пункт, местные жители стали искать источник воды. И вот аксакал по имени Жұманбай заметил пятно на сопке, которое всегда было зелёным. Он стал копать в этом месте, и из-под земли большим напором забила вода. Сельчане обнесли скважину камнями, – рассказывает руководитель проекта Сауле Шубарова. – Возле колодца стало разрастаться село. Затем здесь открыли первую школу. В ней было всего два класса. А в 2008-м дочь Жұманбая-аксакала Орынбасар-апа установила возле колодца памятник. Колодец стал символом нашего края. Но о нём, кроме местных жителей, мало кто знает. 

Победители удостоились призов и благодарственных писем. Также для них была организована развлекательная программа.

Кроме того, члены жюри отметили лучшие презентации, видеоролики, творческие работы, а также сплочённость команд.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями