Популярные темы

Крах Silicon Valley Bank позитив для криптовалют?

Дата: 16 марта 2023 в 09:06


Крах Silicon Valley Bank позитив для криптовалют?
Стоковые изображения от Depositphotos

investfuture.ru

Уходящая неделя стала богатой на события на криптовалютном рынке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии приостановил деятельность крупного банка Silicon Valley Bank (SVB) и назначил Федеральное агентство по страхованию вкладов управляющим. Причиной этого решения стали существенные проблемы банка с ликвидностью. SVB был одним из основных банков, работающих с инновационными компаниями и криптовалютными стартапами.

11 марта стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару на фоне краха SVB. «Депег» (отвязка  от коэффициента 1 к 1)  произошел на фоне новости о том, что в санируемом SVB были размещены наличные, обеспечивающие USDC, на сумму $3,3 млрд. И пока рынок ждал  дальнейших действий со стороны властей США, инвесторы стали лихорадочно избавляться от USDC, обрушив стоимость монеты до 92 центов. Позднее на фоне благоприятного разрешения ситуации с SVB компания Circle, которая является эмитентом USDC, сообщила, что вернула доступ к каждому доллару на счетах в SVB и решила все проблемы с банковским сопровождением актива. CEO Circle Джереми Аллэйр отметил иронию ситуации, в которой традиционный банк наносит вред криптоэкономике, а не наоборот, как на это указывали регуляторы. Он похвалил правительство США и финансовые регуляторы страны за «важные шаги для снижения рисков». Джереми Аллэйр при этом подчеркнул, что Circle перевела свои резервные средства в надежное хранилище — Bank of New York Mellon.

Предприниматель Роберт Кийосаки, автор книги «Богатый папа, бедный папа», в очередной раз высказался о необходимости инвестиций в золото, серебро и биткоин на фоне возможных проблем в американских банках. Исходя из его анализа, планируемые меры регуляторов для стабилизации экономики, могут привести к еще большему раскручиванию инфляционной спирали. Бизнесмен посоветовал инвесторам позаботиться о своих финансовых интересах и подготовиться к возможной аварийной ситуации, которая может случиться в недалеком будущем.

Известный биткоин-скептик профессор экономики Нуриэль Рубини увидел параллели между SVB и криптовалютными биржами. Причем сравнение оказалось далеко не в пользу последних. «Если такой крупный и респектабельный банк, как SVB, может обанкротиться за считанные дни, то с любой потенциальной биржей в криптоиндустрии это может произойти за считанные часы. Потенциальные ситуации крайне схожи — огромное несоответствие между сроками погашения активов и пассивов и крайне некачественные активы, отсутствие ликвидности/капитала, страхования депозитов и возможности обращения к кредитору последней инстанции, как у реальных банков. Для меня очевидно, что криптосистема находится на пути к системному краху», — пояснил свою точку зрения эксперт.

Однако благодаря «правильным действиям регулятора» или, согласно другой точке зрения, «отсрочке кризиса» в случае с ситуацией вокруг Silicon Valley Bank, криптовалютный рынок оживился. А публикация ожидаемых и прогнозируемых экспертами результатов инфляции в США сумела подтолкнуть «первую криптовалюту» к отметке $26000. «Данные о потребительских ценах в США, опубликованные в свежем отчете, соответствовали ожиданиям рынка», – сообщили аналитики Bloomberg. Эксперты отметили, что рост цен на услуги остался устойчивым, что могло бы создать препятствия для снижения инфляции в ближайшие годы. Рынок криптовалют положительно отреагировал на публикацию, а аналитики заявили, что не ожидают продолжения агрессивного повышения ключевых ставок Федеральной резервной системой из-за рисков для финансовой стабильности. Специалисты подметили: крах SVB немного остудил пыл ФРС, которой теперь придется выбирать между удерживанием инфляции и здоровьем банков. Некоторые специалисты при этом все же допустили повышение ключевой ставки на 0,25% на заседании ФРС, запланированном на 22 марта.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела усилить свое положение выше отметки $1 трлн. На вечер среды, 15 марта 2023 года, она составила $1,107 трлн, что на 9,5% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» зафиксировалась на отметке $25125, и едва преодолела линию сопротивления в $25000. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $58 млрд и составила $485 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 1,26 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 43,45%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость «эфира» взлетела до $1753.  «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели прибавила в цене 12,52%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время нарастила 0,17 процентных пункта и составила 19,02%

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость BNB составила $313. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 9,06%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,06 процентных пункта, составив 4,43%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,3795. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода потеряла в цене 2,04%. Это единственный цифровой актив, закрывший семидневный период в красной зоне. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,22 процентных пункта и составила 1,73%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,3545. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода увеличилась на 9,08%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,01 процентных пункта и составила 1,1%.

Пик падения криптовалют позади?

Регулирование рынка криптовалют и доверие инвесторов

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями