Популярные темы

На первом месте должны стоять интересы здоровья нации

Дата: 16 марта 2023 в 08:36


На первом месте должны стоять интересы здоровья нации
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему нужно ограничивать, а не повышать содержание трансжиров в пищевых продуктах и какую опасность они несут здоровью. Об этом рассказал вице-президент Казахской академии питания, учёный-нутрициолог, доктор биологических наук, профессор, лауреат двух Госпремий РК Юрий Синявский. Ранее в Казахстане предложили смягчить действующий техрегламент по содержанию в маргарине и спредах гидрогенизированных жиров и разрешить их содержание в продукте до 20% по сравнению с нынешними 2%.  

— Юрий Александрович, как вы относитесь к предложению смягчить действующий в нашей стране стандарт «О безопасности масложировой продукции» и разрешить использовать больше гидрогенизированных жиров промышленного происхождения?

— Это предложение не просто плохое, я бы сказал, оно антигосударственное. Подобный шаг вызовет резкий рост в Казахстане сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и таких заболеваний, как ожирение, избыточная масса тела и др. Гидрогенизированные жиры, они же — трансизомеры, или трансжиры промышленного происхождения крайне опасны для здоровья, это давно доказано мировой медициной. А у нас в стране и без того не лучшие показатели по сердечным патологиям («сердечная» смертность более чем вдвое выше, чем в развитых странах), растёт и «молодеет» диабет, регистрируется всё больше случаев избыточной массы тела. Всё это имеет самую прямую связь с потреблением продуктов, содержащих трансжиры. Государство должно заботиться в первую очередь о здоровье нации, о том, чтобы защитить людей от вредных продуктов питания. Нельзя поддаваться на чьё-то промышленное и торговое лобби. А трансжиры, безусловно – это коммерчески очень выгодный компонент, позволяющий в разы снижать себестоимость популярных кондитерских изделий и масложировой продукции.

— А чем так опасны трансжиры? В какой продукции они могут встречаться? Почему нужно сокращать их потребление?

— Трансжиры, или трансизомеры жирных кислот, которые иногда скромно называют гидрогенизированными жирами – это ненасыщенные жирные кислоты, которые получают промышленным способом путём преобразования жидкого растительного жира в твёрдый. Процесс этот называется гидрогенизацией. Технология делает масло более стабильным, менее склонным к окислительному прогорканию. Благодаря этой технологии можно производить, например, популярные кондитерские жиры, которые остаются твёрдыми даже в жаркие дни и сохраняются в течение длительного времени. Это огромный плюс в контексте глобализации логистики продовольственных товаров и различных компонентов для кулинарной индустрии, такие жиры могут без проблем месяцами путешествовать в контейнерах, находиться на складах и на полках магазинов, не теряя своих свойств. При этом они очень дёшевы, что позволяет делать товары с низкой ценой.

Кроме синтетических, промышленно вырабатываемых трансжиров, существуют и природные – в основном животного происхождения. Например, сливочное масло, которое на 80% состоит из жира, содержит около 4% транс-вакценовой кислоты, являющейся одним из трансжиров. Молочные продукты также содержат небольшое количество трансжира – конъюгированной линолевой кислоты. Стоит отметить, что натуральные, природные трансжиры отличаются от синтетических своей структурой, благодаря чему они не являются активными в организме и не вредны. Их присутствие в том же молоке или в сливочном масле не представляет никакой угрозы. А вот те трансжиры, которые вырабатываются с помощью гидрогенизации, оказывают существенное влияние на обменные процессы в организме, на работу сердечно-сосудистой системы, почек и мочевыделительного тракта, на функцию щитовидной железы и многое другое. Доказано, что рацион с высоким содержанием промышленных трансжиров повышает риск болезней сердца на 21%, а смертность – на 28%. При потреблении трансжиров повышается содержание в крови «плохого» холестерина, то есть липопротеидов низкой плотности, и, напротив, уменьшается содержание липопротеидов высокой плотности («хорошего», полезного холестерина). Также получены данные о том, что трансжиры на 40% повышают вероятность заболевания диабетом второго типа. Особый вред трансжиры приносят детям, так как насыщенные ими нервные клетки, половые железы, сосуды не позволяют детскому организму нормально развиваться.

Вот почему мировое медицинское сообщество ставит вопрос о том, чтобы уже сейчас резко сократить трансжиры в питании детей, полностью запретить все продукты, содержащие трансизомеры, в меню детских учреждений, в школьных буфетах и в магазинах по соседству со школами. Также необходимо запретить кондитерские изделия, не одобренные для детского питания (практически все они, как показывают исследования, содержат трансжиры в больших количествах).

— Как регулируют содержание трансизомеров в масложировой продукции развитые страны? Что говорят международные учёные и медики по этому поводу?

— Государства, которые желают, чтобы в их стране росло здоровое молодое поколение, уже сегодня принимают меры по уменьшению потребления продуктов с трансизомерами. Так, в Норвегии разработана и вынесена на обсуждение обновлённая государственная стратегия по сокращению воздействия на детей рекламы нездоровых пищевых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров, свободных сахаров и соли. Ещё в мае 2010 года ВОЗ одобрила свод рекомендаций по рекламе на детскую аудиторию продуктов с низким содержанием сахаров и трансизомеров. Эти рекомендации призывают к совместным как национальным, так и международным действиям по сокращению воздействия вредных продуктов на детей.

Согласно оценкам ВОЗ, именно потребление трансжиров является одной из ключевых причин ишемической болезни сердца, провоцирующей минимум 500 тыс. преждевременных смертей в год. ВОЗ поставила цель уже в текущем году отказаться от массового потребления трансжиров, а к 2025 году свести к нулю содержание трансжиров в продуктах питания. Правда, остаётся вопрос, насколько такая задача выполнима. Это зависит уже от национальных регламентов различных стран.

В техрегламентах ЕАЭС, насколько мне известно, до 2024 года принят потолок в 2% содержания трансжиров в продуктах. Между тем во многих государствах они уже давно запрещены полностью. Так, в штате Нью-Йорк США трансжиры запрещены с 2007 года. Показательна статистика заболеваемости сердца в данном штате в сравнении с другими, где ограничения не вводились: журнал Cardiology отмечает значительное (свыше 20%) снижение заболеваемости в результате полного исключения из рациона продуктов с содержанием насыщенных жирных кислот. На основе этой статистики FDA (Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) в дальнейшем ограничило продажи трансжиров на всей территории США.

Позднее стратегии США по резкому снижению трансизомеров в продуктах питания последовали в Дании, Австрии, Венгрии, Исландии, Канаде, Норвегии, Швейцарии и Таиланде. В 2021 году к ним присоединился Сингапур. В том же году Еврокомиссия приняла решение о сокращении промышленного производства и использования в пищевых продуктах трансизомеров, ограничив их в странах ЕС количество до 2% (2 г на 100 г жира).

Как я уже говорил, сердечно-сосудистая смертность у нас в Казахстане лидирует по сравнению с другими заболеваниями. Причём под ударом находятся люди молодого, трудоспособного возраста. Анализ ВОЗ показал, что в европейских странах коэффициент смертности от заболеваний сердца вдвое ниже.

— Как нам в Казахстане следует, на ваш взгляд, поступить в отношении трансизомеров в масложировой продукции – разрешить, как предлагают отдельные компании, или запретить совсем?

— Мнение медиков на сей счёт единогласно. Необходимо максимальное снижение потребления трансжиров. Следует строго руководствоваться нормативным законодательством РК и ЕАЭС, а также гармонизировать эти нормативы с требованиями и стандартами Евросоюза по содержанию трансизомеров и жирных кислот в продуктах питания. Причём недопустимо менять данные нормативы в сторону повышения, увеличения допустимых норм содержания трансжиров, тогда как все страны, напротив, движутся к его максимальному снижению или полному исключению. Как я уже говорил, во многих развитых странах трансжиры запрещены полностью, об этом указывается на товарных этикетках. Мир постепенно идёт к полному отказу от этого опасного для здоровья, хотя и коммерчески выгодного продукта. И мы не должны позволить нанести ущерб здоровью казахстанцев.

— Есть ли на отечественном рынке местные производители, которые справляются с действующим в нашей стране стандартом и техрегламентом ЕАЭС?

— Казахская академия питания постоянно отслеживает уровень трансжиров в продуктах питания. Мы отмечаем, что в масложировой продукции ряда ведущих казахстанских производителей уровень трансизомеров не превышает 2%. В целом же – это задача местных органов СЭС контролировать, чтобы продукция всех производителей, причем как местных, так и зарубежных, соответствовала техрегламенту. И должен сказать, что в отечественной продукции эти требования, по нашим оценкам, выдерживаются более строго, чем в импортной.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями