Популярные темы

«Вильярреал» может переманить тренера Виктора Цыганкова

Дата: 16 марта 2023 в 07:04 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Доказательством того, что «Вильярреал» сомневается в будущем Кике Сетьена, несмотря на действующий до 2024 года контракт, когда Сетьен сменил Унаи Эмери, является интерес как минимум к двум действующим тренерам Ла Лиги, сообщает Relevo. Первой опцией является нынешний тренер «Райо Вальекано» Андони Ираола, а второй наиболее вероятный кандидат – Мичел, который сейчас возглавляет «Жирону», где в последних матчах результативен украинский легионер Виктор Цыганков.

Читайте также: «Жирона» о Цыганкове: «Не говорите квалифицированность, говорите Виктор Цыганков» (Видео)

Оба тренера – и Ираола, и Мичел – привлекают своим атакующим стилем, лидерскими качествами, голодом к трофеям и хорошим управлением раздевалкой. То, что «Вильярреал» думал обрести с Кике Сетьеном, но так пока и не получил. Хотя Сетьен еще может заслужить право доработать свой контракт с «Вильярреалом». Но для этого необходимо либо победить в Лиге конференций – что автоматически даст команде путевку в Лигу Европы. Еще более симпатичным вариантов является квалификация в Лигу чемпионов по итогам сезона – пока что «Вильярреал» занимает шестую строчку в турнирной таблице Ла Лиги.

Если ничего этого не произойдет, «Вильярреалу» придется менять стратегию развития – не только в спортивном, но и в финансовом плане. но и в финансовом плане. На данный момент бюджет клуба составляет 135 миллионов евро, но вскоре эта цифра уменьшится. Негативно скажутся на клубной казне участие в этом сезоне лишь в Лиге конференций, победа в которой может принести всего 9 миллионов евро, а не в более финансово привлекательных Лиге Европы и Лиге чемпионов. Именно поэтому покинули клуб Арно Данжума и Херонимо Рульи, был близок к уходу Нико Джексон – и эти изменения были поддержаны Сетьеном (хотя нового кипера «Вильярреал» так и не приобрел), хотя коуч понимал, что это ослабит команду.

Читайте также: Как показал себя Цыганков в матче против «Атлетико»: оценка украинца от SofaScore

Но после сезона весьма вероятна продажа и других высоколиквидных игроков «Вильярреала», невзирая на то, что это ослабит состав. Но зато может дать новые возможности для преемников Сетьена – и Ираола, и Мичел ранее тренировали скромные команды и научились, обладая очень скромными ресурсами, выжимать максимум из минимума. Ираола начал свою тренерскую карьеру в кипрском АЕК из Ларнаки, вошел в историю «Мирандеса», выведя клуб в полуфинал Кубка Испании, а с 2020 года работает в «Райо Вальекано», который поднял из Сегунды в Примеру. В свою очередь, Мичел также тренировал молодежную и основную команды «Райо Вальекано», с которой ему также удалось вернуться в Ла Лигу.

А в качестве еще одного соискателя тренерской должности, и конкурента для Ираолы и Мичела, «Вильярреал» может рассмотреть еще и кандидатуру Марселино Гарсия Тораля – одного из любимцев болельщиков на трибунах «Ла Серамика», который после прошлого сезона с «Атлетиком», в настоящее время является безработным.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями