Популярные темы

ФРС может ужесточить требования к капиталу средних банков

Дата: 16 марта 2023 в 06:16 Категория: Новости экономики


ФРС может ужесточить требования к капиталу средних банков
Стоковые изображения от Depositphotos

ru.bitcoinethereumnews.com

Федеральная резервная система (ФРС) пересматривает ряд собственных правил, касающихся средних по размеру банков, после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В частности, Федрезерв может распространить на средние банки ограничения, касающиеся в настоящее время лишь крупнейших финкомпаний Уолл-стрит, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам источников, ФРС изучает возможность ужесточения требований к капиталу фининститутов и их «подушкам ликвидности». Кроме того, американский ЦБ рассматривает возможность усовершенствования стресс-тестов, с помощью которых он оценивает способность банков противостоять гипотетической рецессии, отмечают источники. Изменение правил может коснуться финкомпаний с активами от 100 млрд долларов до 250 млрд долларов, к которым в настоящие время не применяются некоторые из наиболее жестких регулятивных мер Федрезерва. Это затронет порядка 20 банков, в числе которых Fifth Third Bancorp и Regions Financial Corp.

Как сообщалось, Silicon Valley Bank, который был шестнадцатым по величине банком США, в минувшую пятницу перешел под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов. Регулятор передал активы банка новому юрлицу и пообещал обеспечить полную компенсацию всем вкладчикам. Та же участь постигла менее крупный нью-йоркский Signature Bank.

В воскресенье Федрезерв анонсировал новый механизм предоставления средств финансовым институтам, на который Минфин США обещал выделить до 25 млрд долларов.

Аудитором как Silicon Valley Bank, так и Signature Bank была KPMG, причем аудиторские заключения по годовым отчетам банков были опубликованы незадолго до их краха. Глава американского бизнеса KPMG Пол Кнопп заявил во вторник, что аудитор учел в своей работе все факты, доступные на момент публикации отчетов. Крах банков, по его словам, был вызван «рыночными событиями» в последующие дни. KPMG опубликовала аудиторское заключение по отчету Silicon Valley Bank 24 февраля — ровно за две недели до закрытия банка. В случае Signature Bank аудиторское заключение было опубликовано 1 марта. «Зная все, что нам известно сегодня, мы готовы отстаивать наши заключения, и уверены, что мы следовали всем профессиональным стандартам», — сказал Пол Кнопп.

Инвесторы пересматривают прогнозы в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС

Американский Signature Bank закрыли вслед за SVB

Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Крах SVB: какими могут быть последствия для банковского и IT-сектора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями