Популярные темы

Игорь Йовичевич: «Нужно провести лучшую игру в карьере»

Дата: 16 марта 2023 в 00:34


Игорь Йовичевич:
Стоковые изображения от Depositphotos

Вашему вниманию — пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Игоря Йовичевича накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с «Фейеноордом».

— Успела ли команда физически восстановиться перед ответственным матчем с «Фейеноордом»?
— Завтра увидим, но, думаю, морально команда точно готова к такому уровню соревнований. Мы знаем уровень матча, после встречи в Варшаве сделали определенные коррективы. Первая игра получилась тяжелой, но надеемся, что тогда мы не показали своего лучшего футбола. Думаю, мы имеем запас потенциала для своего лучшего футбола. Завтра будем биться от первой до последней минуты. Есть хороший коллектив, который неоднократно показывал себя хорошо в матчах, где не был фаворитом. Мы приехали выиграть матч, однако это будет очень трудно сделать, ведь на стадионе «Фейеноорда» всегда фантастическая публика и атмосфера, но мы готовы!

— Именно в Роттердаме началась ваша личная история с «Шахтером». С какими эмоциями возвращаетесь в город? Какой путь прошел «Шахтер» за полгода?
— Вчера было ровно восемь месяцев с первого дня сбора. Продолжается путешествие, построение нового коллектива и фундамента нового проекта. Уже есть крепкий фундамент и светлое будущее, хотя мы только в начале становления. В первый год показали, что здесь игроки с характером и они могут идти к самым высоким целям — Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Мы уже играли с «Лейпцигом» за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, сейчас играем за выход в четвертьфинал Лиги Европы — это хороший знак как для первого сезона. Вернуться в Роттердам, где все начиналось, — это знак, возможно. После матча будет понятно, хороший или нет, но верим, что все должно быть хорошо. Футболисты должны понять, что завтра нужно провести лучшую игру в карьере.

— Во время противостояния с «Ренном» команда хорошо подготовилась к пенальти — чего только стоит бутылка Трубина с подсказками. Завтра тоже воспользуетесь домашними заготовками?
— Пенальти — это лотерея, спокойствие и уверенность, что ты отбьешь или забьешь. Если это удалось сделать несколько раз на тренировке, это еще ничего не значит. Все происходит в моменте. Тогда в Ренне мы забили гол на последних минутах и имели над соперником психологическое преимущество. Повторюсь: пенальти — момент психологии, твои тренировки вчера не означают, что ты лучше выполнишь одиннадцатиметровый сегодня. Все дело в спокойствии и уверенности.

Читай также: Богдан Михайличенко: «Как сказал Мистер, нам придется сыграть свой лучший матч»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями