Популярные темы

Параметры сделки ОПЕК+ не будут менять до конца года

Дата: 15 марта 2023 в 23:16 Категория: Новости экономики


Параметры сделки ОПЕК+ не будут менять до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

globeecho.com

Нефтяной рынок подвержен очень большой неопределенности, поэтому ОПЕК+ не намерен менять параметры сделки ОПЕК+, принятые в октябре прошлого года, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в интервью Energy Intelligence, отвечая на вопрос, может ли ОПЕК+ принять решение о повышении квот на добычу нефти, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Есть много факторов, влияющих на настроение рынка. Прогнозируется, что мировая экономика продолжит расти в этом и следующем году, но все еще существует неопределенность в отношении темпов роста. Более того, Китай только начал восстанавливаться после продолжительных карантинов из-за COVID-19, но продолжительность восстановления до сих пор неясна. Восстановление экономики создает инфляционное давление, и это может побудить центральные банки активизировать свои усилия по сдерживанию инфляции», — сказал он.

По словам министра, взаимодействие этих и других факторов ограничивает ясность. «И разумный и единственный образ действий в такой неопределенной обстановке состоит в том, чтобы сохранить соглашение, которое мы заключили в октябре прошлого года, до конца этого года, и именно это мы намерены делать. Нам необходимо удостовериться, что положительные показатели являются устойчивыми», — заявил министр.

Он отметил, что все еще «есть те, кто продолжает думать, что мы скорректируем соглашение до конца года», и чтобы продемонстрировать приверженность ОПЕК+ текущей сделке, предложил  им подождать до 29 декабря 2023 года.

В октябре 2022 года ОПЕК+, собиравшаяся после мая 2020 года каждый месяц и онлайн, внезапно встретилась очно, снизила квоты на добычу нефти на 2 млн б/с, продлила соглашение до конца 2023 года и решила встречаться раз в полгода. США и страны ЕС подвергли это решение критике, ожидая, что ОПЕК+, наоборот, увеличит квоты на добычу на фоне опасений, что российская нефть уйдет с рынка из-за конфликта в Украине. Министры ОПЕК поясняли тогда, что рынок очень неопределенный, и на случай, если спрос вырастет, нужны свободные мощности по добыче, а их может быть недостаточно ввиду многолетнего дефицита инвестиций.

«Свободные мощности и глобальные запасы на случай чрезвычайной ситуации являются главной страховкой для нефтяного рынка перед лицом потенциальных потрясений. Я неоднократно предупреждал, что рост мирового спроса будет опережать текущие глобальные резервные мощности, а резервы на случай чрезвычайных ситуаций находятся на историческом минимуме», — заявил министр Саудовской Аравии в интервью.

«Вот почему крайне важно разработать политику для поддержки инвестиций, необходимых для своевременного увеличения свободных мощностей, и чтобы глобальные аварийные запасы поддерживались на адекватном и комфортном уровне. В Саудовской Аравии мы активно приступили к увеличению наших мощностей до 13,3 млн баррелей в сутки к 2027 году. Расширение уже находится на этапе проектирования, и ожидается, что первый прирост будет введен в эксплуатацию в 2025 году», — добавил он.

Производительность НПЗ в мире в 2023 году увеличится на 1,8 млн баррелей в сутки, пояснили в агентстве

ОПЕК+ сохраняет текущие квоты на добычу нефти

ОПЕК+ не стала пересматривать квоты на добычу нефти

Общая добыча нефти на Кашагане сократилась на 21,9% в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями