Популярные темы

В РК ввели ответственность за нарушения норм земельного законодательства

Дата: 15 марта 2023 в 21:36


В РК ввели ответственность за нарушения норм земельного законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП)». Поправки в КоАП содержат нормы по установлению ранее не предусмотренной ответственности за нарушения ряда положений земельного законодательства, пишет Интерфакс-Казахстан.

Речь идет о нарушении запрета о предоставлении права частной собственности и землепользования на земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам и гражданам Казахстана, которые состоят в браке с иностранцами или лицами без гражданства.

Запрещается также предоставление гражданам и негосударственным юридическим лицам в частную собственность и землепользование земельных участков, используемых и предназначенных для нужд населения, в том числе занятых сенокосными угодьями.

С принятием данного закона местные исполнительные органы будут обязаны размещать и ежеквартально обновлять информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам на веб-портале государственного реестра на интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах доступных для населения.

В свою очередь землепользователь будет обязан уведомить уполномоченный орган по земельным отношениям об отчуждении земли. Кроме этого, вводится ответственность за уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы.

В Казахстане очень много случаев, когда земельные участки выдают «своим», считают в палате

Штрафы для мобильных операторов за некачественные услуги хотят повысить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями