Популярные темы

Банкротство американского Silicon Valley Bank. Экономист рассказал о глобальных последствиях

Дата: 15 марта 2023 в 20:24 Категория: Новости экономики


Банкротство американского Silicon Valley Bank. Экономист рассказал о глобальных последствиях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономист Владислав Иноземцев 14 марта в интервью одному из российских медиа оценил последствия банкротства американского банка Silicon Valley Bank и введение внешнего управление в Signature Bank.

Событие, как объяснил эксперт, могло иметь серьезные последствия для американской экономики, однако ФРС приняла своевременные меры для купирования кризиса.

«Дело в том, что конечно это событие всколыхнуло американскую экономику — это совершенно очевидно, здесь не надо делать вид, что ничего не произошло. Они очень важны, потому что они показывают очень важный момент. Дело в том, что когда Американская резервная система начала процесс повышения ставок, то мне казалось, что американская экономика не выживет.

При даже не то что 5% ставках, а даже при 3% ставках Федерального резерва, на протяжении долгого времени эта экономика не может существовать нормально. Потому что начиная с кризиса 2008 года, на протяжении 15 лет, мы видели эпоху крайне низких, чуть ли не отрицательных процентных ставок. То есть столкнувшись с ситуацией, когда ставка может быть 5%, экономика безусловно и отдельные экономические субъекты оказались в тяжелой ситуации», — отметил экономист.

Эксперт отметил, что причиной краха банков не являются инвестиции в криптовалюту или стартапы. В.Иноземцев указал, что стартапы напротив процветали и имели депозиты в обанкротившихся банках, в то время как кризис возник из-за роста ключевой ставки ФРС.

«Эти банки имели определенную стратегию развития, они в том числе вкладывали деньги и в государственные бумаги, которые ввиду роста ставок очень быстро в последнее время дешевели. И мы видели, что непосредственным событием, который вызвал крах банков был катастрофический отток денег со счетов, причем допустим в случае с Signature, он даже был каким-то образом стабилизирован в последний день перед отзывом лицензии, перед введением внешнего управления», — добавил экономист.

Проблема, как указал В.Иноземцев, заключается не столько в банкротстве банков, сколько в низких темпах роста американской экономики при высокой ключевой ставке ФРС.

«Проблема заключается в том, что американская экономика послала ФРС сигнал о том, что при таких процентных ставках она жить не может и это важный сигнал, потому что он видимо скорректирует всю политику Федерального резерва по повышению ставок. А эта политика имеет глобальное измерение. Потому что это удорожание долга по всему миру и это усложнение экономической конъюнктуры не только в США. Поэтому в этом отношении, событие имеет большое значение.

То что касается американской экономики, я думаю, что последствий не будет, потому что уже сейчас введены как минимум две очень важных меры в ответ, стремительно, как это всегда бывает», — отметил экономист.

Первой мерой, В.Иноземцев назвал то, что для этих банков будут выплачены за счет Корпорации по страхованию вкладов все депозиты, а не только 250 тыс. гарантированных FDIC. Указанная мера по прогнозу экономиста снимет панику.

«И второй момент — ФРС объявила о создании дополнительного Фонда поддержки банков, который будет предоставлять в случае необходимости кредиты под залог финансовых инструментов, оцененных по номиналу.

То есть смотрите, если допустим кто-то купил американскую казначейскую облигацию 3 года назад, когда доходность была 0,5 и она стоила 102% от номинала, то сейчас она может стоить 80%, ввиду того, что доходность приближается к 5%. Соответственно и по сути дела, балансовая стоимость активов в результате у этих банков серьёзно упала.

Вот, то что сейчас предложили американские регуляторы, представляет собой возможность в случае повторения такой ситуации банкам прибежать в ФРС и заложить эти облигации, но фактически по номиналу, по 100%, не по 80%, Это большой риск естественно, но видимо этот риск, гораздо меньше, чем риск, связанный с эффектом домино в случае банкротства финансовых учреждений», — отметил экономист.

В.Иноземцев отметил, что последствия банкроства банков будут отражаться не на американской экономике, а на финансовой политике США.

«Это будет безусловно иметь последствия для американской финансовой политики. Просто потому что ФРС придётся пересмотреть свои планы повышения ставок. Я абсолютно убежден, что какое-то еще повышение мы увидим, но вот той агрессивности, которую еще неделю назад демонстрировал господин Пауэлл (председатель ФРС — прим.), вот этой агрессивности уже точно не будет», — считает В.Иноземцев.

Справка:

ФРС 1 февраля повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5–4,75% годовых.

Размер учетной ставки Национального банка в Кыргызстане составляет 13%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями