Популярные темы

Отказался от гражданства? Казахстанский футболист получил вызов в зарубежную сборную

Дата: 15 марта 2023 в 18:29 Категория: Общество


Отказался от гражданства? Казахстанский футболист получил вызов в зарубежную сборную
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин огласил состав команды на учебно-тренировочные сборы в Индии, передает Sports.kz со ссылкой на «Sport АКИpress».

Там же команда примет участие в международном турнире и проведет два матча против сборных Мьянмы и Индии.

В состав команды вошли 23 игрока, в числе которых есть несколько игроков, которые родились в Кыргызстане, но в разное время поменяли гражданство и затем вновь получили право играть за кыргызстанскую сборную.

Среди таких игроков есть сын тренера вратарей сборной Кыргызстана Закира Джалилова — Рауль Джалилов.

28-летний Джалилов-младший начал карьеру в «Нефтчи», за который тогда играл его отец. Также Рауль поиграл в составе столичной «Алги». В 2013 году он перешел в казахстанский «Сункар», за который провел 21 игру.

В том же году игрока вызвали в сборную Кыргызстана на товарищеские игры против Кувейта и Таджикистана, но он проигнорировал вызов. В тот момент Закир Джалилов занимал должность тренера вратарей молодежной сборной Кыргызстана.

«Казахстанская сторона дала письменное соглашение на отъезд игрока в стан национальной сборной, но сам Джалилов в расположение сборной не прибыл. Будем разбираться в причинах», — отметил тогда генеральный секретарь ФФКР Дастан Конокбаев.

Сергей Дворянков, который тогда руководил сборной, нашел этому одно объяснение.

«Это первый вызов Джалилова в сборную. Видимо, он не хочет быть заигран за сборную Кыргызстана», — сказал он.

Затем Джалилов перешел в «Тобол», а в 2015 году Джалилов-младший получил вызов в сборную Казахстана (U-21), за которую в итоге провел 7 игр и забил 1 гол.

Заиграть за национальную сборную Казахстана он не сумел, а в 2022 году вернулся в Кыргызстана и играл за «Алгу», с которой стал бронзовым призером. Столичный клуб продлил контракт с Джалиловым, которого Александр Крестинин вызвал в сборную Кыргызстана.

По данным портала «Тизме», у Рауля Джалилова есть гражданство Кыргызстана и он имеет право голосовать на выборах. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями