Популярные темы

Как правильно оформить выход на пенсию

Дата: 15 марта 2023 в 17:49


Как правильно оформить выход на пенсию
Стоковые изображения от Depositphotos

Как оформить выход на пенсию правильно, сообщает vera.kz

«Правительство для граждан» рассказали, как оформить выход на пенсию и какие документы для этого необходимы. Пенсионные выплаты, включая базовой и выплаты из ЕНПФ, назначается со дня обращения в Госкорпорацию. Достаточно один раз прийти в ЦОН и оставить одно заявление на все выплаты. Днем обращения считается регистрация заявления и всех необходимых документов.

Для того,  чтобы оформить пенсионные выплаты, необходимы следующие документы: удостоверение личности, документы, подтверждающие трудовой стаж заявителя. В зависимости от ситуации могут понадобиться и дополнительные документы – диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документ о статусе «кандас» и другие.

Советуем шымкентцам обращаться в ЦОН за 10 дней до наступление пенсионного возраста. На 2023 год для мужчин пенсионный возраст наступает в 63 года, а для женщин – 61. 

Отметим, что за 2022 год более 65 тысяч шымкентцев подали заявление на назначение пенсии по возрасту. Сейчас в Шымкенте проживают более 87 тысяч пенсионеров.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями