Популярные темы

Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане

Дата: 15 марта 2023 в 17:16


Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот уже в четвертый раз столица Казахстана готовится встречать участников самого ожидаемого спортивного мероприятия по триатлону – гонки серии IRONMAN. За последние пять лет соревнование стало крупнейшим международным событием Астаны: только в прошлом году его посетило более 5 тыс. зрителей.

Организаторы ожидают свыше 1800 участников из 60 стран. Напомним, в прошлом году на старт вышло 1634 участника из 56 стран мира.

«Количество участников соревнования растет из года в год, и это не может не радовать нас как организаторов. Причем пропорционально растет как число триатлетов — представителей нашей страны, так и зарубежных участников. Это говорит, в первую очередь, о том, что гонка проводится на высоком уровне, а также располагает спортсменов к постоянному участию. Мы рады, что соревнования IRONMAN Kazakhstan также положительно влияют на развитие триатлона в стране», — отметил генеральный директор гонки Алексей Сидоренко.

По прогнозам организаторов, в 2023 году в соревнованиях примут участие от 1800 до 2100 атлетов. Из них около 1000 казахстанцев, остальные спортсмены – из Индии, Китая, представители Европы и Америки, а также экспаты, которые присутствуют в Казахстане. Но число гостей будет вдвое больше, ведь участники с большой вероятностью прибудут с родными и друзьями.

Поддержка бизнеса в проведении подобных массовых мероприятий особенно важна. Традиционно организатором и титульным партнером гонки IRONMAN Kazakhstan является строительный холдинг BI Group. В этом году к проекту присоединилась КСЖ Freedom Life, выступившая партнером гонки IRONMAN 70.3 Astana.

Сегодня в Астане в торжественной обстановке Алексей Сидоренко и председатель правления КСЖ Freedom Life Азамат Ердесов подписали договор о сотрудничестве. Официальные партнеры соревнования: Winner bike shop, ТОО «Мир спорта» со спортивным питанием SiS, ТОО RG Brands с торговой маркой A’SU, ТОО Life Style Management.

«У нас появился новый партнер. Я не побоюсь этого слова – мы пробили стену, которая долго присутствовала в любительском спорте, и на наше мероприятие стали обращать внимание крупные компании, присутствующие в Казахстане. С гордостью сообщаю, что компания Freedom Life готова поддержать гонку Ironman 70.3. Это так называемая половинка, событие будет проведено уже совместно с ними», — подчеркнул Алексей Сидоренко.

Азамат Ердесов и сам является неоднократным участником соревнований серии Ironman. Он подчеркнул, что занятия триатлоном достаточно интересны, но иногда бывают травмоопасны. Обычно атлеты заключают договоры страхования, а компания защищает их от непредвиденных трат, если несчастный случай все-таки произошел.

«Мы очень рады присоединиться к семье Ironman. Не понаслышке знаем, что Ironman – одна из самых престижных гонок и для нас, как для компании по страхованию жизни, это большая честь, являться титульным спонсором. Также мне известно, что такое участие в гонке. У Freedom Life есть своя команда, которая занимается триатлоном из года в год. В рамках нашего страхового продукта – Freedom sport мы бы хотели объявить, что каждому участнику уже при регистрации будет предложен страховой пакет, вне зависимости от того, половина дистанции или полный старт, мы застрахуем на сумму до 1 млн тенге. Желаю нашим участникам легких ног, хорошего старта», — подчеркнул глава Freedom Life.

Представитель холдинга BI Group Арман Лесбеков отметил, что подобные мероприятия оказывают положительное влияние на имидж и узнаваемость Казахстана на международной арене.

«Мы рады в очередной раз принимать в нашей стране самое грандиозное и зрелищное спортивное мероприятие IRONMAN. Популярное в мире соревнование проводится с большим размахом и привлекает множество участников и зрителей. Одно из ключевых социальных направлений деятельности нашей компании – поддержка спорта и здорового образа жизни, поэтому мы рады традиционно выступать партнером гонки», — сказал Арман Лесбеков.

В 2022 году гонка проводилась в августе. В текущем году соревнования пройдут 2 июля.

«Это отличная дата для проведения мероприятия для казахстанцев, которые составляют 90% участников наших гонок. Будет распределено 50 слотов на чемпионат мира. И до самих соревнований, которые состоятся до 28 августа, будет восемь недель. Этого времени достаточно, чтобы восстановиться от одной гонки, потренироваться, перелететь и принять участие в чемпионате мира», — подчеркнул Алексей Сидоренко.

Он сообщил, что будет разыграно 50 слотов на гонку Ironman «Полная дистанция для мужчин», которая впервые пройдет в Ницце 10 сентября, и 25 слотов для женщин на соревнования, запланированные на 8 октября.

«Я сам, как действующий атлет и частый участник чемпионатов мира, считаю, что это время идеально. Потому что в 2022 году немного было тесновато, когда люди финишировали в середине августа, и через 4 недели были вынуждены перелетать на другой континент для участия. Буквально через несколько дней мы закончим техническую часть по процедуре открытия регистрации. Как и прежде, за 2-3 недели до гонки мы начнем сбрасывать большой объем информации, связанный с маршрутами и с местом получения стартовых и финишных номеров», — подытожил директор гонки.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями