Популярные темы

Падение доллара зацепит все валюты, в том числе сом — финансист рассказал, как сохранить деньги

Дата: 15 марта 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


Падение доллара зацепит все валюты, в том числе сом — финансист рассказал, как сохранить деньги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соучредитель Rich Dad Company Роберт Кийосаки 14 марта в интервью телеканалу Fox Business заявил, что из-за того, что в США начинают печать больше наличных долларов, в настоящее время лучше вкладывать в золото и серебро.

«Наличные доллары же теперь — мусор. Их печатают все больше и больше, но это фейковые деньги», — сказал он.

Финансист Арсланбек Кененбаев считает мнение Кийосаки правильным. Он напомнил, что в США начали банкротиться банки и, по его словам, в стране вполне может случится системный банковский кризис.

«Сейчас предрекают рецессию или экономический спад, в частности в США. Соответственно, правительство должно «заливать» ликвидность, печать новые деньги, спасать банки, выдавать деньги банкам, кредитовать их. Увеличение денежной массы может спровоцировать инфляцию, с которой они итак боролись. Долларовая инфляция уже происходит, и достаточно серьезная, доллар обесценивается», — сказал Кененбаев, комментируя ситуацию Tazabek.

По мнению финансиста, инвесторам в данный момент следует думать об антиинфляционных инструментах.

Как поясняет Кененбаев, сбережения в долларах с использованием консервативных инструментов (недвижимость, депозиты) с маленькой доходностью в конечном итоге может «съесть» долларовая инфляция.

В качестве антиинфляционных инструментов, по его словам, могут выступать и акции, и золото, и серебро, и брендовая криптовалюта.

«Это не значит, что надо только золото покупать. Надо иметь инвестиционный сбалансированный портфель, советоваться со специалистами, и часть своего капитала держать в золотых инструментах. Это могут быть золотые акции, серебро, золото, это может быть какая-то криптовалюта, брендовая, и то она может тоже упасть. Только на долгосрочный период туда можно заходить. Для этого людям нужно просто повышать свою финансовую грамотность и свой уровень как инвестора», — поясняет Кененбаев.

По его словам, мудрые и опытные инвесторы могут профессионально вкладывать в высокодоходные инструменты, которые спасут от инфляции.

«Хочется отметить, что если доллар будет падать, то и все валюты тоже будут падать, в том числе и сом. Сложно сказать, что какая-то валюта будет убежищем. Нужно смотреть другие альтернативные инструменты», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями