Популярные темы

Система покажет, что при патенте в 5 тыс. сомов месячный оборот составляет 100 тыс. сомов, — ГНС о нежелании использовать е-накладные и ККМ

Дата: 15 марта 2023 в 15:55


Система покажет, что при патенте в 5 тыс. сомов месячный оборот составляет 100 тыс. сомов, - ГНС о нежелании использовать е-накладные и ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Государственной налоговой службы Адилет Дубанаев в ходе пленарной сессии Международного ПЛАС-Форума Digital Kyrgyzstan сегодня, 15 марта, объяснил, почему продавцы рынков не хотят использовать ККМ и электронные накладные.

«Когда люди стали возмущаться, я выехал на рынок и объяснил, что им не обязательно оформлять накладные для поставки продуктов. Чтобы их закупить, им достаточно просто зарегистрироваться в системе. Но один из продавцов открыто рассказал, что покупает патент за 5 тыс. сомов в месяц, но при этом его оборот составляет 100 млн сомов. Если он будет пользоваться системой, то ему придется платить налоги с оборота», — сказал он.

Замглавы ГНС добавил, что этот предприниматель закупает растительное масло по 130 сомов за литр, при продаже добавляет только 1 сом, но продает масло фурами.

«Он говорит: «Если я покажу эту сумму, то из-за налогов у меня повысится цена». Предприниматели не хотят использовать эти системы, потому что не хотят платить налоги. Но их должен платить каждый», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями