Популярные темы

Минюст США, SEC и ФРС проводят проверку Silicon Valley Bank

Дата: 15 марта 2023 в 15:06 Категория: Новости стран мира


Минюст США, SEC и ФРС проводят проверку Silicon Valley Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Twitter

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследуют ситуацию вокруг Silicon Valley Bank, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Расследования носят предварительный характер и, возможно, не приведут к обвинениям в адрес фининститута, пишет газета, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Silicon Valley Bank (материнская компания — SVB Financial Group) в минувшую пятницу перешел под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов США (FDIC). Регулятор передал активы банка новому юрлицу и пообещал обеспечить полную компенсацию всем вкладчикам.

Банк стал жертвой оттока средств вкладчиков. В прошлый четверг его клиенты пытались вывести в общей сложности 42 млрд долларов, или четверть всех средств на депозитах в Silicon Valley Bank. В результате банку пришлось продать US Treasuries и другие облигации из своего портфеля с крупным убытком.

Американские регуляторы, в частности, намерены проверить сделки по продаже акций SVB Financial ее топ-менеджерами за несколько дней до краха банка, отмечают источники WSJ.

Согласно данным SEC, главный исполнительный директор SVB Financial Грег Беккер и главный финансовый директор Дэниел Бек продали акции финкомпании в конце февраля. Грег Беккер реализовал опцион на покупку 12,451 тыс. акций 27 февраля и в этот же день продал их, заработав порядка 2,3 млн долларов. Дэниел Бек продал бумаги на сумму более 575 тыс. долларов, что составляло примерно треть его пакета. Оба топ-менеджера продали акции в рамках персональных планов, подготовленных за 30 дней до этого.

В отчете Silicon Valley Bank за минувший год подчеркивалось, что операции банка в значительной мере сфокусированы на кредитовании биотехнологических и IT-стартапов. При этом в феврале Грег Беккер заявлял, что фокусировка банка на этих отраслях не создает риска чрезмерной концентрации его активов.

По данным источников агентства Bloomberg, Федеральная резервная система (ФРС) проводит собственную проверку, в частности, в связи с тем, что Silicon Valley Bank более полугода работал без директора по управлению рисками.

Ранее SVB сообщила, что занимавшая этот пост Лаура Изуриета перестала выполнять свои обязанности в апреле 2022 года, хотя покинула банк только в октябре. Новый директор по управлению рисками в банке появился лишь в декабре, им стала Ким Олсон.

Инвесторы пересматривают прогнозы в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС

Американский Signature Bank закрыли вслед за SVB

HSBC покупает британское подразделение Silicon Valley Bank

Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями