Популярные темы

Казахстан значительно нарастил поставки урана в Россию

Дата: 15 марта 2023 в 14:06


Казахстан значительно нарастил поставки урана в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

Экспорт урана из Казахстана значительно увеличился. Об этом сообщают аналитики Телеграм-канала Первого кредитного бюро DataHub.

«Казахстан сильно нарастил экспорт урана в Россию. Если быть точным, то речь идет о ТН ВЭД 2844103000 («Уран природный, обработанный»). Согласно данным БНС АСПиР РК, в январе 2023 года было продано почти 1,8 тыс. тонн на общую сумму 228,6 млн долларов. Для сравнения: за первые 5 месяцев 2022 года экспорт в Россию составил около 1,9 тыс. тонн — на 216,5 млн долларов. То есть уровень текущего января соизмерим с продажами января-мая года предыдущего», — привели данные в ПКБ.

Второй момент, который обращает на себя внимание, состоит в том, что помимо России в начале года Казахстан больше ничего и никому особо и не продавал. «Речь идет об укрупненной группе «Продукты неорганической химии, соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов». К ней уран и относится», — пояснили аналитики.

Экспорт всей аналогичной продукции в январе составил 299,8 млн долларов, из которых 83% обеспечено Россией (и 76% — конкретно ураном). При этом в декабре, к примеру, экспорт по этой укрупненной группе во все страны мира составил 591,5 млн долларов. И из них только 32% (или 186,8 млн долларов) приходилось на РФ, уточнили в Первом кредитном бюро.

Компания прорабатывает транзитные соглашения

Торговые представительства Казахстана откроют в 10 странах

Вопрос о создании газового союза не стоит — глава Минэнерго

За пять лет Казахстан увеличил экспорт золота на 16,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями