Популярные темы

Как в Казахстане намерены усилить защиту судей

Дата: 15 марта 2023 в 12:46


Как в Казахстане намерены усилить защиту судей
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

На пленарном заседании сената депутат Андрей Лукин рассказал о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


По словам сенатора, в настоящее время правоохранительные органы имеют свои инструменты влияния на судей. Они вправе без уголовного дела проводить специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении любого судьи, для этого достаточно только получить санкцию прокурора области.

«Силовой орган может прослушивать судью, собирать данные о нем и его личной жизни. Поэтому у судей есть основание бояться. При обсуждении в сенате определили, что специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей должен санкционировать только генеральный прокурор. Поэтому предложено закрепить эту гарантию на уровне Конституционного закона. Это укрепит независимость судей», – сказал Андрей Лукин.

В документ планируют внести и норму о выборности председателей районных судов: судейское сообщество сможет само предложить кандидата. Как отметил сенатор, коллеги смогут просить авторитетных судей стать самовыдвиженцами. Судей Верховного суда также будет избирать сенат на альтернативной основе.

«Кроме этого законопроект предусматривает создание межрайонных судов в одной территориальной единице или нескольких. Предлагается передать в Высший судебный совет вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. В ведение Высшего судебного совета также передается Академия правосудия. То есть ВСС теперь будет полноценно отвечать за подбор судейских кадров, их дальнейший карьерный рост и уход в отставку», – пояснил Андрей Лукин.  

В сопутствующем законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы» предлагается усилить роль апелляционной инстанции.

«В данном случае апелляционный суд сможет принимать решения по существу, без возврата в первую инстанцию, то есть по правилам суда первой инстанции. Поэтому в случае, если суд апелляционной инстанции начал рассматривать дело по существу, то работают правила суда первой инстанции, в том числе и в вопросах предоставления новых доказательств. Так суд обеспечит полноту, всесторонность и объективность судебного разбирательства», – заключил депутат.

В стране планируют внедрить электронный формат предоставления прав на земельные участки

Парламент принял законопроект об уполномоченном по правам человека

Президент принял председателя Сената 2022-05-19

Депутаты приняли поправки в регламент работы парламента

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями