Популярные темы

Драка с участием Абирова. В парламенте хотят создать комиссию, чтобы решить привлекать ли депутата к ответственности

Дата: 15 марта 2023 в 12:22 Категория: Новости политики


Драка с участием Абирова. В парламенте хотят создать комиссию, чтобы решить привлекать ли депутата к ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам предложил создать депутатскую комиссию по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении нардепа Жаныбека Абирова. Об этом сообщает заместительница генпрокурора Умут Конкобаева.

По ее словам, созданная комиссия должна изучить представление генпрокурора и обстоятельства дела. Само заседание комитета проходило 15 марта в закрытом режиме.

Также Конкобаева рассказала, что дело в отношении депутата Абирова выделено в отдельное производство. Она утверждает, что по основному уголовному делу о массовой драке подозреваемыми проходят 6-7 человек, двое из которых задержаны.

Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев попросил согласие парламента, чтобы привлечь депутата Жаныбека Абирова к уголовной ответственности. Абиров обладает депутатской неприкосновенностью и для его привлечения к ответственности требуется согласие парламента.

Абирова хотят привлечь в качестве обвиняемого по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка».

По информации милиции, 12 марта примерно в 01:46 часов для выполнения служебных обязанностей по вызову в ресторан «Золотой Дракон» прибыли двое сотрудников группы быстрого реагирования. По приезде их «беспричинно избили» около 7-8 человек в состоянии алкогольного опьянения во главе с депутатом Абировым.

Один из пострадавших сотрудников ГБР в результате драки получил сотрясение мозга и сейчас находится в больнице.

Действия депутата осудил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, отметив, что такое поведение «не соответствует стандартам этики госслужащего такого ранга». Он сообщил, что президенту доложили о драке с участием Абирова.

Сам Абиров через два дня после произошедшего попросил прощения и признал, что он, как народный избранник, «не должен был поддаваться эмоциям». Депутат сообщил, что готов сотрудничать с милицией, предоставить всю необходимую информацию и понести ответственность согласно закону.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями