Популярные темы

Будет введена ставка налога в 0,1% от выручки для торговцев вместо 4%. Министр экономики сообщил об инициативе президента

Дата: 15 марта 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


Будет введена ставка налога в 0,1% от выручки для торговцев вместо 4%. Министр экономики сообщил об инициативе президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке сегодня, 15 марта, проходит презентация Национальной повестки женского предпринимательства.

Разработчиком концепции является коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгелүү Айымдар».

Выступая на открытии мероприятия, министр экономики Данияр Амангельдиев сообщил о преимуществах новой редакции Налогового кодекса, которая на данный момент находится на рассмотрении парламента.

«Мы совместно с бизнесом, если в году есть 365 дней, то мы провели 300 встреч только с ассоциациями различными, с бизнес-сообществом и выработали целых 5 абсолютно новых налоговых режимов. То есть это и есть реформа налоговая, которая направлена на поддержку», — отметил Д.Амангельдиев.

Министр указал, что в структуре новой редакции кодекса существуют позиции, которые жестко отстаивает правительство (отмена банковской тайны — прим.). Однако данный вопрос, как объяснил министр, обусловлен необходимостью «перейти к цивилизованному развитию бизнеса».

Министр сообщил о намерении председателя кабмина Акылбека Жапарова принять участие в форуме и объяснил отсутствие главы правительства необходимостью скорейшего принятия Налогового кодекса в парламенте.

«Мы и так очень сильно запаздываем из-за наших и митингов, и недовольства, и в целом очень напряженная работа идет и в парламенте по принятию. То есть очень такие живые открытые дискуссии проводятся, поэтому основная задача принять Налоговый кодекс и дать возможность предпринимателям работать уже по упрощенной системе, по сниженным ставкам. Я думаю, что политика президента по развитию и поддержке отечественных предпринимателей сказывается и проецируется в этом Налоговом кодексе», — отметил министр.

Д.Амангельдиев указал, что ставки по налогам должны быть как конкурентными с соседними странами, так и позволять наполнять бюджет. Политика президента Садыра Жапарова, как добавил министр, заключается в формировании наиболее благоприятных условий для бизнеса.

Министр также рассказал о переговорах с бизнес-сообществом по размеру ставок для торговой деятельности. На сегодня ставка составляет:

Согласно поправкам предлагаются следующие ставки:

«Я думаю, компромисс в 0,5% был очень большим. 4% до 0,5% — это говорит, что очень хороший переговорный процесс прошел с бизнесом. Но президент пошел дальше, он поддерживает сейчас 0,1% и увеличение порога с 30 до 100 (млн сомов в год — прим.). Я думаю, это будет очень большая поддержка малого и среднего бизнеса», — отметил министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями