Популярные темы

ГНС о митингах против ККМ: Мы шутим, если в месяц не было ни одного митинга, то месяц был скучным

Дата: 15 марта 2023 в 11:54


ГНС о митингах против ККМ: Мы шутим, если в месяц не было ни одного митинга, то месяц был скучным
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы хотим сделать процесс уплаты налогов незаметным для бизнеса. Об этом сегодня, 15 марта, в ходе пленарной сессии Международного ПЛАС-Форума Digital Kyrgyzstan сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Адилет Дубанаев.

«Никто не любит платить налоги, и никто не любит налоговиков. Поэтому когда мы начинаем реформы, то на нас смотрят странно. Например, мы шутим, что если за месяц не было ни одного митинга против Налоговой, то месяц был скучный», — сказал он.

Однако, по его словам, цифровизация — это уже не модное слово, а необходимость. По этой причине Налоговая служба реализует ряд инициатив.

«Первая из них — электронная счет-фактура. Сейчас мы видим 3,5 трлн сомов, на которые были проданы товары. Причем мы можем сказать, какие именно товары были проданы. Например, когда некоторые аптеки стали прятать лекарства, чтобы завысить цену, именно Налоговая говорила, у кого на складах остались препараты», — сказал он.

Второй проект, по данным А.Дубанаев, цифровая маркировка. На данный момент по этому проекту выдано 543 млн кодов, и Налоговая планирует расширить перечень маркируемых товаров.

«Проект по модернизации использования ККМ — если ранее были только программные ККМ, то сейчас мы расширили перечень функций. Мы хотим сделать налогообложение незаметным. Например, когда вы каждый раз едете на «Яндекс.такси», то мы видим эту операцию, все данные уходят в ГНС. Мы видим оборот у «Яндекса». Сейчас аналогичная работа ведется по службам доставки. Мы хотим прийти к автоматической уплате налогов. Например, привязать карточку Visa и за один клик оплатить все необходимое. Кассовые аппараты должны показать наличные операции, чтобы мы могли полностью автоматизировать весь процесс и отследить его», — сказал он.

Еще один проект — электронный патент, по которому сейчас можно через электронные кошельки заплатить патент, не выходя из дома. «На данный момент выдано 1 млн 72 тыс. 567 патентов на 2,3 млрд сомов», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями