Популярные темы

Строить студенческие общежития призывают инвесторов в Шымкенте

Дата: 15 марта 2023 в 11:29 Категория: Общество


Строить студенческие общежития призывают инвесторов в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Условия выплат от государства разъясняли сотрудники АО «Финансовый центр», сообщает vera.kz

Построить студенческое общежитие и получить от государства 67 млн тенге в год за проживание в нем студентов. Такой перспективой заманивают инвесторов в проект строительства сотрудники АО «Финансовый центр» при МОН РК. Они сегодня рассказывали бизнесменам о перспективах в палате предпринимателей Шымкента. За одного студента в рамках программы подушевого финансирования выплачивается 195 МРП в год в течение 6 лет в случае, если инвестор общежитие построит. Если же общежитие будет реконструировано, то на одного студента государство будет выплачивать 8 лет по 47 МРП.

В итоге за 6 лет при строительстве общежития предприниматель сможет получить 4 млн тенге за одного постояльца. При реконструкции здания бизнесмен будет получать в течение 8 лет за каждого студента по 1, 2 млн тенге. Получается, что при строительстве студенческого общежития на 100 человек, государство за 6 лет выплатит предпринимателю 403 млн тенге за амортизацию здания и 129 млн тенге за 8 лет, если предприниматель здание отремонтирует.

Платить государство обещает даже в каникулярное время и без просрочек. Правда, в обязательном порядке будут проводить мониторинг постояльцев. К примеру, могут позвонить студентам и спросить, действительно ли он там живет. И если вдруг молодой человек растеряется и открестится от места жительства, то за него не будут пересчислены деньги. Придется предпринимателю доказывать, что постояльцы у него настоящие.

По условиям договора бизнесмен сможет устанавливать арендную плату за проживание студентам, которая будет идти в счет его доходов. Кроме того, можно будет открыть в общежитии коммерческие объекты, как например, магазин, химчистку или салон красоты, для получения дополнительного дохода.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями