Популярные темы

ГКНБ взялся за незаконные стройки в Жалал-Абаде. Что известно на сегодня?

Дата: 15 марта 2023 в 10:24 Категория: Происшествия


ГКНБ взялся за незаконные стройки в Жалал-Абаде. Что известно на сегодня?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Жалал-Абад строительство 8 жилых домов ведется без соответствующего пакета разрешительных документов – самовольно. Об этом в комментарии Turmush рассказал руководитель Жалал-Абадского регионального управления архитектурно-строительного контроля Нурулло Жапаров.

По его словам, на сегодняшний день материалы по трем строительным компаниям находятся на рассмотрении судебных органов. «Насколько вам известно, в 2018 году в городе Жалал-Абад началось активное строительство многоэтажных жилых домов. Среди строителей есть и те, кто ведет работу без получения разрешительных документов и самовольно. На сегодняшний день ведется незаконное строительство 8 таких многоэтажных жилых домов, мы всем выдавали предписания. Материалы по трем строительным компаниям переданы на рассмотрение судебных органов. Если говорить о строительстве 8 многоэтажных жилых домов, то компании не получали разрешительных документов и начали работы самовольно. Когда мы приходим с проверкой, то они продолжают строительство и в спешном порядке готовят разрешительную документацию. Некоторые дома уже достроены, сданы в эксплуатацию и туда заселились граждане. По некоторым объектам вырыты котлованы, строительство ведется на уровне второго, третьего этажей», — проинформировал Жапаров.

В Жалал-Абадском государственном региональном управлении архитектурно-строительного контроля предоставили информацию о выявленных многоэтажных жилых домах, построенных самовольно, и в управлении в реестре строящихся объектов не зарегистрированы.

В базе данных Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «Ордо плюс» указан Маманов Каныбек Тойчубекович. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий Компания зарегистрирована 16 апреля 2021 года.

В базе данных Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Ордо Холдинг» указан Маманов Бектурсун Тойчубекович, учредителями выступают Маманов Бектурсун Тойчубекович и Болушев Алмаз Турсунбаевич.

Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

15 января 2021 года компания прошла процедуру перерегистрации.

Начальник Жалал-Абадского регионального управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров Бакытбек Байжигитов проинформировал, что по сегодняшний день были выданы соответствующие документы на строительство 18 объектов. «Наше учреждение занимается выдачей заключений на документы, касающиеся земельных участков. По сегодняшний день мы выдали заключения на строительство 18 объектов, все они соответствуют требованиям. Что касается информации, ранее распространенной спецслужбами, то данных у меня нет. В рамках следственных мероприятий мы готовы дать пояснение по разрешительной документации», — сообщил он.

В пресс-службе ГКНБ 13 марта 2023 года сообщили, что Главное управление ГКНБ по Жалал-Абадской области выявило систематические факты возведения многоэтажных жилых домов на территории города Жалал-Абад без соответствующей градостроительной и разрешительной документации.

ГКНБ установил, что ответственные лица Жалал-Абадского регионального управления Департамента государственного архитектурно-строительного контроля, а также Жалал-Абадского регионального управления по градостроительству и архитектуре не осуществляли государственный архитектурно-строительный надзор по проверке соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации в процессе строительства многоэтажных жилых домов.

Согласно статьи 24 закона «О градостроительстве и архитектуре», объекты градостроительства и архитектуры должны отвечать установленным требованиям прочности, сейсмостойкости, устойчивости, безопасности, технологичности, а также уровню обеспеченности инженерно-технической и транспортной инфраструктурой и инженерным оборудованием.

Однако, должностные лица вышеуказанных уполномоченных государственных органов в сговоре с представителями строительных компаний допустили безконтрольное и самовольное строительство объектов, без наличия положительных заключений экспертизы проектно-сметной документации уполномоченных госорганов.

Ведется расследование.

На сегодняшний день в городе Жалал-Абад ведется строительство 18 многоэтажных жилых домов.

Согласно ст. 41 («Приостановление определенного вида деятельности, восстановление объекта в его первоначальное состояние, снос (демонтаж) объекта либо его части») Кодекса о правонарушениях КР, в случае нарушения лицами требований законодательства при осуществлении определенного вида деятельности, вследствие совершения правонарушений, предусмотренных статьями 74, 98, 144, 274, 276 и 318 настоящего Кодекса, уполномоченный орган направляет материалы в соответствующий орган, уполномоченный принимать решение о приостановлении определенного вида деятельности, восстановлении объекта в его первоначальное состояние или сносе (демонтаже) объекта или его части либо обязан рассмотреть самостоятельно, если данный вопрос относится к его компетенции.

При поступлении таких материалов соответствующий орган обязан рассмотреть вопрос о приостановлении определенного вида деятельности, восстановлении объекта в его первоначальное состояние или сносе (демонтаже) объекта или его части в установленном законом порядке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями