Популярные темы

Слабый рост и риски рецессии заставят крупнейшие центробанки завершить циклы ужесточения денежно-кредитной политики, — экономист ЕАБР

Дата: 15 марта 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


Слабый рост и риски рецессии заставят крупнейшие центробанки завершить циклы ужесточения денежно-кредитной политики, - экономист ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Февраль ознаменовался признаками уменьшения рисков рецессии в мировой экономике. Такое мнение озвучил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров в макроэкономическом обзоре банка.

По словам аналитика, глобальная деловая активность в феврале увеличилась в сравнении с предыдущим месяцем: совокупный PMI поднялся до 52,1 пункта, превысив пограничную отметку 50 пунктов впервые с июля прошлого года. Отказ от политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае стал важным фактором поддержки деловой активности в мире и в странах региона операций ЕАБР.

«Тем не менее, один месяц роста деловой активности в мире после полугодового сокращения пока не позволяет сделать вывод об устойчивой стабилизации глобальной экономики и об изменении тренда, и риски рецессии остаются существенными», — поясняет он.

Высокая инфляция остается наиболее значимым препятствием для устойчивого укрепления деловой активности в мире. Вполне возможно еще несколько повышений ключевых процентных ставок в США и еврозоне.

Аналитики ЕАБР по-прежнему считают, что слабый рост и риски рецессии заставят крупнейшие центробанки уже в первой половине 2023 года завершить циклы ужесточения денежно-кредитной политики.

«Однако даже если циклы ужесточения будут прекращены, процентные ставки сохранятся на повышенном уровне. Это приведет к значительному замедлению роста ВВП развитых стран, что для экономик региона ЕАБР означает сокращение спроса на экспортируемые товары», — добавил Е.Винокуров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями