«Интер» впервые за 12 лет выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов

Дата: 15 марта 2023 в 04:04 Категория: Новости спорта

Порту (Португалия) — Интер (Милан, Италия) 0:0
Порту: Кошта, Кардосо, Сануси (Венделл, 85), Маркано, Урибе (Лоадер, 85), Эустакио (Франко, 71), Груйич, Эванилсон (Т.Мартинес, 71), Тареми, Пепе, Галено
Интер: Онана, Бастони (де Врей, 74), Дюмфрис, Димарко (Д'Амброзио, 70), Ачерби, Дармиан (Шкриньяр, 80), Мхитарян, Барелла (Брозович, 80), Л.Мартинес, Чалханоглу, Джеко (Лукаку, 70)
Предупреждены: Пепе, 79, Пепе, 90+7 — Дармиан, 33, Джеко, 69, Ачерби, 90
Удалён: Пепе, 90+7

«Порту» мог бы рассчитывать на лучший результат матча в Милане, но последние минуты игры стали разочарованием для «драконов». Сначала португальцы остались в меньшинстве после удаления Отавио, а затем и пропустили. Единственный гол в матче забил Лукаку, который появился на замену. И это одно из лучших действий бельгийца за весь сезон. Перед ответным матчем, однако, «Порту» не терял надежды на реванш, поскольку в двух противостояниях с итальянскими командами на стадии 1/8 финала до того обыгрывал «Рому» и «Ювентус». Поэтому были надежды, что и на этот раз удастся пройти представителя Серии А, даже несмотря на поражение в первом матче. Тем более, что «Интер» в последнее время откровенно не впечатлял в выездных матчах, в прошлую пятницу проиграв аутсайдеру Специи, а до этого Болонии. Также была ничья с «Сампдорией» 0:0.

Составы команд выглядели прогнозируемо. Кроме Отавио, который был дисквалифицирован, хозяевам не смог помочь травмированный Мариу. Однако Эустакио, получивший небольшое повреждение в выходные, появился со старта. У «Интера» Лукаку несмотря на победный гол в первом матче, вновь начал матч на скамейке запасных.  Индзаги впереди доверился паре Мартинес — Джеко.

«Порту» быстро взялся за дело и Урибе мог сравнять счет по сумме двух матчей на первых минутах. Онана лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Однако такой яркий старт не получил достойного продолжения. Да, «Порту» владел мячом, но придумать что-то особенное был неспособен. Вспоминается еще разве что неплохой удар Эустакио после обрезки «Интера» на своей половине поля. Впоследствии «Интер» тоже начал отвечать хозяевам своими ударами, но в целом матчу ощутимо не хватало остроты. Под занавес тайма вновь произошла небольшая вспышка в игре: на 40-й минуте счет едва не открыл Эванилсон, который ворвался в штрафную и пробил. Отчаянный подкат Димарко спас «Интер» от неприятностей. Эустакио уже в добавленное время едва не переправил мяч в ворота после прострела Пепе.

«Порту» вышел на вторую половину игры более заведенным и в первые минуты тайма пытался давить на ворота гостей. Однако и эта волна быстро захлебнулась, не приведя ни к чему весомому. Франко и Мартинес были брошены Консейсау в игру в середине второго тайма. У «Интера» на поле вышел герой первой встречи Лукаку. Однако больше внимания на себя обращали защитники «Интера», которые все чаще оставались на газоне после игровых эпизодов, а Бастони и вообще вынужден был покинуть игру. Следом пошел и Дармиан. Свежие Де Врей и Шкриньяр однако ничего не испортили. Да и трудно это было сделать, поскольку «Порту» выглядел в атаке довольно беззубо. Однако по законам жанра у «Порту» все равно был шанс сравнять счет по итогам двух матчей. В добавленное время Онана и перекладина спасли «Интер» — 0:0. Таким образом, «нерадзурри» впервые за 12 лет вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, присоединившись к соседям из «Милана».