«Манчестер Сити» — «Лейпциг» 7:0. Холанд всемогущий

14.03.2023. Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи
Англия. Манчестер. Стадион «Этихад»
Главный арбитр: Славко Винцич (Словения)
Ассистенты: Томаш Кланчник (Словения), Андраж Ковачич (Словения)
Манчестер Сити (Манчестер, Англия) — РБ Лейпциг (Лейпциг, Германия) 7:0
Голы: Холанд, 22 (пен.), Холанд, 24, Холанд, 45+2, Гюндоган, 49, Холанд, 53, Холанд, 57, Де Брюйне, 90+2
Манчестер Сити: Эдерсон, Диаш, Аканджи, Стоунз (Гомес, 64), Аке, Гюндоган (Марез, 55), Грилиш (Фоден, 55), Родри (Филлипс, 63), Б.Силва, Де Брюйне, Холанд (Альварес, 63)
Тренер: Хосеп Гвардиола
РБ Лейпциг: Бласвих, Раум, Орбан, Гвардиол, Айдара (Симакан, 63), Собослаи (Ольмо, 72), Хенрихс (Клостерманн, 80), Лаймер, Кампль, Форсберг (А.Силва, 63), Вернер (Поульсен, 63)
Тренер: Марко Розе
Предупреждены: Де Брюйне, 67, Аканджи, 77 — Хенрихс, 21, Вернер, 34

Первый матч «Манчестер Сити» с «Лейпцигом» оставил много вопросов. Только ленивый не критиковал Гвардиолу, который порой действительно умеет удивить не только соперников, но и своих же болельщиков, пытаясь придумать что-то такое, чего раньше не было. Но было понятно, что в ответном матче у «Лейпцига» будут шансы только в том случае, если «горожане» будет играть слишком предсказуемо. Да и то, более высокий класс игроков «Сити» всё равно должен был сказаться. Так оно и получилось.

Забавно, но в этом сезоне в Англии часто звучало мнение про то, что Эрлинг Холанд не подходит команде Гвардиолы. Да, норвежец забивает много голов, но якобы это же сказывается и на игре «Сити», которая порой упрощается до того, чтобы отдать пас на Холанда, а тот должен за счёт своей мощной силовой игры продавить соперника и забить гол. Конечно, в какой-то степени мы можем увидеть такую игру в исполнении «горожан», но не стоит слишком упрощать. Холанд даёт Гвардиоле вариативность. И это очень важно. Сколько в прошлых сезонах мы видели, как «Сити» перекатывает мяч с фланга на фланг, а вот завершить атаку некому. Теперь же есть Альварес, есть Холанд – нападающие разного стиля и каждый из них даёт что-то особенное команде.

Читай также: Холанд за тайм оформил хет-трик в ворота «Лейпцига». После перерыва «Сити» забил еще трижды (Видео)

Первый гол англичан в этом матче получился банальным. Защитник «Лейпцига» сыграл рукой. Арбитру подсказали, что нужно посмотреть VAR, что он и сделал. Там он углядел игру рукой и назначил пенальти, который реализовал Холанд. А вот второй гол был забит на 90% усилиями норвежца. Он заставил вратаря неудачно выбить  мяч, потом отдал пас на Де Брюйне, а когда бельгиец угодил в перекладину, Холанд оказался в нужное время в нужном месте и забил второй гол, на этот раз головой. Завершился первый тайм очередным результативным ударом Эрлинга. Ну как ударом. Рубен Диаш пробил головой в штангу, мяч прокатился вдоль линии ворот, а когда защитник выбивал мяч, то угодил в Холанда, на которого и записали гол. 3:0 за 45 минут и хет-трик на счету норвежца. Того самого норвежца, которого в Англии многие эксперты любили винить в неудачных результатах «Манчестер Сити».

Во втором тайме избиение продолжилось. Сначала Гюндоган решил пробить в дальний угол с линии штрафной, а вратарь «Лейпцига» не успел среагировать. Затем уже Янис Бласвих отчаянно старался выручить команду, но защитники «поплыли», не сумев удержать Холанда. Эрлинг забивает сначала свой четвёртый, а затем и пятый голы в этом матче. Сделав счёт 6:0, норвежец показывал пять пальцев и радовался, как ребёнок. Возможно, лучший матч Холанда за «Сити», а то и в карьере. К сожалению, Гвардиола решил поберечь норвежца и на 63-й минуте выпустил вместо него на поле Альвареса.

По сути, на этом можно было заканчивать игру. Ничего интереснее 5 голов Холанда мы бы не увидели, а спасти матч «Лейпциг» не смог бы. Немцы старались забить хотя бы гол престижа, но и тут им не повезло. Думаю, что у «Лейпцига» будут после матча вопросы к арбитру по поводу некоторых решений, но после такой победы всё внимание будет сосредоточено всё-таки на Холанде, который  в очередной раз доказал, что он уникальный игрок.

Финальную точку в матче поставил Кевин Де Брюйне. Бельгиец забил эффектный гол в дальний угол. «Манчестер Сити» выигрывает 7:0 (по сумме двух матчей 8:1) и выходит в следующий раунд. Но дальше будет сложнее. Намного сложнее. Впрочем, сейчас есть время порадоваться действительно удивительной победе.