Популярные темы

У фермера из СКО незаконно отнимают пастбища  

Дата: 15 марта 2023 в 02:34 Категория: Происшествия


У фермера из СКО незаконно отнимают пастбища   
Стоковые изображения от Depositphotos

С жалобой на акимат Есильского района Северо-Казахстанской области в региональную палату предпринимателей обратилась глава крестьянского хозяйства «Арыстан» Каламкас Даулетова, сообщает портал Мой город.

Ее семья является переселенцами с юга. Еще в 2019 году они приобрели земельный участок для ведения сельского хозяйства, а в конце прошлого года местный акимат вдруг решил его изъять.

В ситуации разбирались на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО. Яблоком раздора между местным исполнительным органом и предпринимателем стал земельный участок общей площадью 290 га с целевым назначением для ведения сельскохозяйственного производства.

«20 декабря прошлого года постановлением акимата Есильского района № 319 с целью обеспечения населения пастбищными угодьями для выпаса сельскохозживотных личного подворья села Петровка Петровского сельского округа начато принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд и земель сельскохозяйственного назначения у КХ «Арыстан». Вместе с тем, согласно статьи 84 Земельного кодекса РК земля может быть принудительно отчуждена для госнужд лишь в исключительных случаях при условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника или негосударственного землепользователя либо по решению суда», — отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей ПП СКО Айдос Кенбеилов. 

При этом он пояснил, что в перечень таких случаев действительно входит удовлетворение нужд населения в пастбищных угодьях для выпаса сельскохозживотных личного подворья. Однако эти пастбища должны быть включены в План по управлению пастбищами и их использованию, а также отражаться в отдельном приложении — в Карте с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ.

«Между тем в «Плане по управлению пастбищами и их использованию в Есильском районе Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы» таких пастбищных угодий на землях Петровского сельского округа нет. Соответственно, ссылаясь якобы на их наличие там, решение районного акимата о принудительном отчуждении земельного участка является незаконным. Были бы они отражены в данном плане – решение было бы правомерным», – резюмировал Айдос Кенбеилов.

Более того, у юристов палаты имеется ответ департамента по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области, подтверждающий, что постановление акимата Есильского района №319 вынесено с нарушением норм земельного законодательства.

«Полтора года назад мы переехали с юга на север по программе «Енбек». Приобрели этот земельный участок с аукциона в аренду на 6 лет, взяли в кредит технику и скот, приняли в КХ на постоянное место работы 5 человек, средний оклад составляет 170 тысяч тенге. Все свои обязательства мы выполняем, предоставляем жителям села сено по льготным ценам. Планируем заниматься производством говядины, подали на СТ-KZ, а сегодня получается, что нам не дают полноценно работать, вынуждая вернуться обратно», – говорит представитель КХ «Арыстан» Азамат Абдрахманов.

Как пояснил руководитель отдела земельных отношений Есильского района Евгений Губа все началось в мае прошлого года с обращения одного из жителей села Петровка к акиму района о нехватке пастбищных угодий для выпаса скота.

«Тогда мы проехали по полям и показали имеющиеся в округе пастбищные угодья, человек вроде успокоился. Но к концу года снова встал этот вопрос. Жители начали бунтовать, обращаться в прокуратуру области, написали жалобу на КХ. Аким сельского округа провел сход жителей, где было принято решение об изъятии этого участка, соответствующая служебная записка им была направлена акиму района. Далее на основании Дорожной карты, разработанной областным акиматом, мы начали процедуру принудительного изъятия земельного участка. После чего на нас поступает жалоба в прокуратуру о незаконном изъятии, прокуратура отписывает в земинспекцию, которая подтверждает, что мы вынесли постановление с нарушением законодательства», – отметил Евгений Губа, пояснив, что процедура изъятия начнется 10 июня 2023 года, соответственно у них есть время, чтобы внести данный участок в план пастбищных угодий. При этом предоставить в качестве альтернативы равноценный участок предпринимателю районный акимат не может, так как его просто нет, но он готов возместить компенсацию.

Присутствующие на заседании представители областной земельной инспекции в свою очередь отметили, что по данному факту ими было дано предписание в адрес районного акимата об отмене постановления о принудительном изъятии земельного участка КХ. На что они получили ответ, что акимат Есильского района намерен обжаловать данное предписание в судебном порядке.

В результате прений было принято решение рекомендовать акимату района все же отменить неправомерное постановление о принудительном изъятии земли и действовать согласно законодательству. Также члены совета рекомендовали привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности за нарушение земельного законодательства.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями