Популярные темы

«У нас есть проблемы». Кекер рассказал, чем расстроен «Кайрат» после трех туров КПЛ

Дата: 15 марта 2023 в 02:19


«У нас есть проблемы». Кекер рассказал, чем расстроен «Кайрат» после трех туров КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник алматинского «Кайрата» Кирилл Кекер прокомментировал домашнюю победу в матче Премьер-Лиги над актауским «Каспием» со счетом 3:1, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Спасибо болельщикам, которые пришли на стадион и очень хорошо нас поддерживали. Для нас важно чувствовать атмосферу «Центрального». Хочется, чтобы как можно больше людей приходило на стадион. Что касается игры, я благодарен игрокам. В первую очередь — это их победа, их заслуга.

— Жоао Пауло — штатный пенальтист «Кайрата»?
— У нас есть несколько ребят, которые могут хорошо бить пенальти — это Жоао Пауло, Алыкулов, Сейдахмет, Швырев и другие. Если Жоао есть на поле, то он — первый человек, который будет бить пенальти.

— Какую установку Вы дали Андрею Ульшину в концовке игры?
— В той ситуации у нас на поле не было чистого нападающего, так как поменяли Артура. Я дал задание Андрею, чтобы он играл в роли «ложной девятки», в связи с чем немного поменялись его функции на поле.

— Насколько серьёзна травма Шушеначева?
— Завтра он едет в сборную и пройдёт обследование. Сейчас не могу сказать, насколько серьёзна его травма. У него то же повреждение, что и было. У нас, мягко говоря, не очень хороший и сложный график. За 10 дней — 3 игры. При этом, в наш подготовительный период игры были раз в неделю. Многие играют по 90 минут. Плюс, мы играли в Павлодаре в 18:00 при минусовой температуре.

— Перерыв на игры сборной даст Вашей команде время отдохнуть и дать пищу для размышлений или же негативно скажется на тренировочном процессе в связи с отъездом некоторых игроков?
— Завтра у нас Шушеначев и Алыкулов уезжают в национальные сборные. Те игроки, которые сыграли больше 45 минут, проведут восстановительную тренировку. А для тех, кто играл мало или вовсе не играл у них будет полноценный рабочий день. Потом у них будут три дня выходных, и затем мы возобновим тренировочный процесс. У нас запланировано две контрольных встречи. В моём понимании профессиональный футболист должен тренироваться много и хорошо.

— По прошествии трёх туров, насколько Вы довольны качеством игры и результатами?
— Мы стараемся развиваться. Понятно, что у нас есть проблемы и не всё получается, но это нормальный процесс. По качеству игры — есть, к чему стремиться. Что касается результатов, естественно, мы хотели бы набрать 9 очков, и расстроены тем, что набрали всего 7 очков.

— Насколько для Вас удивительно, что в сборную Казахстана вызывали только Артура Шушеначева?
— У сборной есть тренерский штаб, который решает, кого вызвать. В моём понимании, в сборной Казахстана должно быть больше наших игроков, чем есть на данный момент. Я думаю, что в июне у нас будет больше сборников. У нас есть ребята, которые заслуживают того, чтобы на них обратили внимание.

— Шушеначев классно начал сезон. У него другой уровень уверенности, по сравнению с прошлым годом.
— Каждый наш футболист развивается. Просто кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Наш тренировочный процесс направлен на индивидуальное развитие игроков. Если говорить про Артура, то при мне в прошлом году в 14-ти турах он забил 7 голов. Мы много общаемся со всеми игроками, делаем индивидуальные видеоанализы. Показываем, в каких моментах им нужно улучшить свою игру. Я думаю, это не «потолок» для Артура — он должен играть ещё сильнее, и он может это делать. А то, что он будет забивать — мы это знаем. Каждый игрок из нашей группы атаки будет забивать гол. Они все способны играть на хорошем уровне.

— Ваша поддержка сказалась на прогрессе Артура? Когда в прошлом году его критиковали болельщики, Вы заступались за него на пресс-конференциях.
— Я понимаю болельщиков, но у них бывает огульная критика, которая ничем не подкреплена. Люди только видят счёт на табло. Я вижу наших футболистов каждый день в тренировочном процессе, вижу их сильные и слабые стороны. Когда я пришёл в том году, то сразу вам сказал, что Артур — топ-нападающий, который будет забивать. Он и в прошлом году при мне забивал, и сейчас забивает. Хочется, чтобы критика была адекватная и чем-то подкреплённая.

— Спустя 7 лет впервые «Кайрат» — самая бьющая команда в чемпионате по итогам трёх туров. Это Ваша установка на игру?
— Я и в прошлом году говорил, что мы хотим атаковать ворота, а не защищать их. Это наша философия, и мы хотим искать счастье у чужих ворот. А чтобы забивать голы, нужно бить по воротам. Мы стараемся подбирать тренировочный процесс, где много моментов в завершающей стадии. Это потихоньку даёт свои плоды. Иногда мы торопимся, иногда не получается последний пас, но мы работаем над этим. Мы хотим, чтобы у нас было много ударов по воротам соперника. Прошлой осенью «Астана» нанесла 15 ударов по нашим воротам, и мы нанесли 15 ударов по их воротам. Однако, они забили, а мы нет. В этом году, мы хотим наносить 15 ударов по воротам соперника и забивать их. Это единственный матч при мне в рамках внутренних турниров, в котором наша команда не забила. В прошлом году я говорил, чтобы и вратарь тоже забивал. Он такой же игрок, как и все остальные. Тем более, у него очень сильный удар. 

«Кайрат» разобрался с «Каспием» в домашнем матче КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями