Популярные темы

Сергей Палкин: «ФИФА не заботится об украинском футболе и ставит себя выше закона»

Дата: 15 марта 2023 в 00:14 Категория: Новости спорта


Сергей Палкин:
Стоковые изображения от Depositphotos

Sportspromedia.com  подготовил большой материал с генеральным директором «Шахтера» Сергеем Палкиным. Предлагаем читателям FootBoom адаптированный перевод. 

...Спустя более года после вторжения России в Украину донецкий «Шахтер» судится с ФИФА, потерял миллионы, но обновил и стабилизировал состав. Для исполнительного директора украинского клуба Сергея Палкина по-прежнему главным вопросом остается ежедневная борьба за существование клуба.

Большинство разговоров, как правило, начинаются с простого «как дела?» Но задать этот вопрос исполнительному директору донецкого «Шахтера» Сергею Палкину прямо сейчас имеет большее значение.

Прошло больше года с момента вторжения России в Украину, конфликта, который разорвал повседневную жизнь в стране и отбросил спорт на второй план. 

— «Мы выживаем, — говорит Палкин SportsPro. «Чтобы спасти украинский футбол, нам нужно играть. Если мы этого не будем делать, он полностью умрет.

«Нам нужно показать всему миру, что украинский футбол жив. Это послание, за которое мы боремся во всех аспектах нашей жизни».

Для «Шахтера», одного из крупнейших клубов страны, продолжение матчей украинской премьер-лиги (УПЛ) представляет постоянную опасность. В целях безопасности болельщики не могут посещать игры команды. Частые воздушные тревоги вынуждают игроков и персонал бежать в укрытие. Некоторые матчи могут длиться около пяти часов или переноситься.

Влияние войны ощущается и за пределами поля. По словам Палкина, решение ФИФА приостановить контракты с игроками и тренерами в Украине, позволив им свободно переходить в другие зарубежные команды, подорвало внутреннюю игру.

В то время решение руководящего органа мирового футбола казалось разумным, поскольку обеспечивало безопасность легионеров и продолжение их карьеры. Однако «Шахтер» заявил, что это решение привело к тому, что клуб потерял 40 миллионов евро в виде дохода от трансферов, истощил свои доходы, а также ослабил переговорные позиции, поскольку иностранные звезды клуба нашли новых работодателей.

Апелляция «Шахтера» на решение ФИФА была отклонена Спортивным арбитражным судом (CAS) в январе. 13-кратные чемпионы страны подали иск в Европейскую комиссию (ЕК) и Федеральный верховный суд Швейцарии, требуя компенсации в 50 миллионов евро. 



«Мы считаем, что в данном случае правы на 100%», — утверждает Палкин. «Когда ФИФА выпустила Приложение 7 [временные правила, касающиеся исключительной ситуации, связанной с войной в Украине], они приняли его без какой-либо оценки ситуации и без консультаций с основными пострадавшими сторонами».
 

Разочарование Палкина очевидно и понятно. «Шахтер» теперь не в состоянии выплачивать большие гонорары легионерам и агентам, которые за ними стоят . 

«ФИФА лишил «Шахтер» всех наших легионеров, но никак не защитил нас от всех этих долгов», — продолжает он. «Это нелепая ситуация, которая приводит украинские клубы к банкротству».
«Шахтер» был готов отпустить игроков из Украины, отправив их в аренду или посредством постоянного трансфера, а это означает, что клуб мог хорошо заработать на продаже легионеров. Но данное предложение было отклонено ФИФА, хотя Палкин считает, что клубы, игроки и агенты не возражали против такого развития событий. 

«ФИФА не заботится об украинском футболе, — говорит Палкин. «Они нас не поддерживают, они просто пытаются показать кому-то, я не знаю кому, что они номер один и никто на них не повлияет и никто их не будет контролировать.

«ФИФА ставит себя выше закона. Нам нужно изменить это. Не только из-за донецкого «Шахтера» и украинских клубов, но и для блага всех клубов мира».

Палкин также обвинил футбольных агентов в попытке использовать войну, утверждая, что некоторые предвидели позицию ФИФА, подначивая клубы не платить трансферный сбор за иностранных игроков «Шахтера», а вместо этого поднять комиссию агентам, которые смогут убедить футболистов сделать правильный выбор. В «Шахтере» считают, что их игроков просто украли. 

Что касается решения CAS, Палкин утверждает, что суд получил «80% своих доходов от дел ФИФА».Недовольство «Шахтера» может еще углубиться. Ожидается, что вердикт ЕС и Федерального верховного суда Швейцарии не будет неизбежным, но он является неотъемлемой частью будущего клуба. По словам Палкина, «Шахтер», который все еще страдает от необходимости перестраивать состав, ожидает, что в следующем сезоне потери составят «70 миллионов евро», если ситуация сохранится.


«Если ФИФА продолжит убивать нас этим Приложением 7, мы понесем большие потери», — продолжает он. «Честно говоря, в данный момент я не знаю, как преодолеть эти потери. Я не знаю, какое будущее нас ждет».


Палкин не сдается. Война расколола «Шахтер»: основная команда сейчас живет и тренируется в Польше, юношеская команда до 19 лет — в Киеве, а академия — в Хорватии. Некоторые менеджеры остались в Украине, а другие разбросаны по Европе.
 

«Да, это очень сложно, — резюмирует Палкин. «Сейчас у нас совсем другой состав, чем до войны. Все изменилось. Но мы стараемся, и я надеюсь, что сделаем все возможное. Мы пойдем до конца».



«Нам нужно принять справедливое решение в отношении ФИФА. Мы не пытаемся воевать с ними, но нам важно показать, что мы одна футбольная семья, и если у одного члена семьи проблемы, другие должны не разрушать, а поддерживать, особенно ФИФА».

«Поэтому мы продолжаем бороться и продолжаем доказывать, что решение, принятое ФИФА, было большой, большой ошибкой, и они были совершенно неправы».

В дополнение к отмене Приложения 7 Палкин хочет, чтобы ФИФА создала компенсационный фонд для украинских клубов, пострадавших от приостановки контрактов, и обеспечила продолжение внутреннего чемпионата. Клубы УПЛ, которые находятся ниже по иерархии, не могут рассчитывать на призовые от турниров УЕФА, как это может сделать «Шахтер», что усиливает неопределенность, поскольку доходы продолжают сокращаться.

Палкин говорит, что владелец «Шахтера», миллиардер Ринат Ахметов, даже помогает финансировать лигу, отдавая деньги другим клубам. Это создает различные проблемы, а именно конфликт интересов, но это веяние времени для украинского футбола. 

Палкин признает, что реалии таковы, что приходится жить буквально одним днем с надеждой на лучшее. Планировать что-то на следующий сезон невозможно. Он признает, что самое большее, на что он может рассчитывать, это «максимум одна-две недели».
 

«Каждый день меняется, — говорит Палкин. «Я не могу говорить о следующем сезоне. Для нас на данный момент наша цель номер один — закончить чемпионат. Мы даже не знаем, что будет в следующем сезоне».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями