Популярные темы

Тенгиз Болтурук и остальные должны возместить весь ущерб, — президент Жапаров о деле по Кумтору

Дата: 14 марта 2023 в 21:04 Категория: Происшествия


Тенгиз Болтурук и остальные должны возместить весь ущерб, - президент Жапаров о деле по Кумтору
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Никто не сможет украсть ни грамма золота. Об этом в интервью Кабар заявил президент Садыр Жапаров.

Президент объяснил, что система надзора налажена должным образом и в этом отношении канадцам можно дать самую высокую оценку.

После этого корреспондент задал вопрос: Супруга бывшего главного управляющего ЗАО Кумтор Тенгиза Болтурука, который сейчас находится в заключении, объявила голодовку. Она объяснила это тем, что хочет привлечь внимание к вопросу невиновности своего супруга. Она также отметила, что он ни в чем не виновен. Расскажите, что случилось на самом деле. Были ли выявлены факты хищения средств?

«Что касается денег, то были хищения. Но это был человеческий фактор. Для работы Кумтора закупают топливо, автозапчасти, оборудование, необходимое для добычи золота. Для обеспечения рабочих питанием закупаются продукты и предоставляется много других услуг», — сказал С.Жапаров.

В связи с этим, по словам президента, были хищения и случаи мошенничества.

«Они думали, что государство не заметит. Если хорошенько присмотреться, можно увидеть все. С момента назначения Тенгиза Болтурука до его задержания я повторял: «У государства руки длинные. Вплоть до последнего сома будут преследовать. Воровства, излишних трат не должно быть, работай честно», — заявил он.

Президент добавил, что по его информации, на сегодняшний день десяток людей находится за решеткой по этому делу.

«Все, кто находятся в заключении, должны возместить ущерб. На прошлой неделе Генпрокурор заявлял, что крупная сумма была возвращена. Пусть возместят в полном объеме. Наверно, после этого правоохранительные и судебные органы могут рассматривать варианты домашнего ареста. Никто не намерен заставлять их гнить в тюрьме», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями