Популярные темы

В IV квартале 2022 года 12-месячные ГКВ пользовались низким спросом, — НБКР

Дата: 14 марта 2023 в 20:34


В IV квартале 2022 года 12-месячные ГКВ пользовались низким спросом, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В IV квартале 2022 года 12 — месячные ГКВ пользовались низким спросом. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за IV квартал 2022 года.

Из шести объявленных аукционов два не состоялись из-за отсутствия спроса, один – из-за отсутствия недостаточного количества участников.

Общий объем предложения составил 500 млн сомов (+66,7% к показателю III квартала), при этом общий спрос составил 53,6 млн сомов и был удовлетворен на 14,3%.

«Отсутствие спроса на ГКВ у участников рынка, вероятнее всего, связано с большей привлекательностью более краткосрочных продуктов с доходностью выше, чем на ГКВ, и проведением политики по увеличению общего срока обращения государственных ценных бумаг путем наращивания удельного веса более долгосрочных ценных бумаг – ГКО – в общей структуре ежегодных эмиссий государственных ценных бумаг», — говорится в документе.

Объем ГКВ в обращении составил 213,8 млн сомов и снизился на 78% с начала года из-за снижения объемов продаж и увеличения объемов погашения.

Структура держателей сместилась в сторону снижения доли коммерческих банков и роста доли институциональных инвесторов, что было обусловлено в большей мере уменьшением ГКВ в портфеле коммерческих банков и институциональных инвесторов за счет погашения имеющихся ценных бумаг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями