Популярные темы

Deutsche Bank отказался от работы с оператором Каспийского трубопроводного консорциума

Дата: 14 марта 2023 в 20:16


Deutsche Bank отказался от работы с оператором Каспийского трубопроводного консорциума
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

Deutsche Bank AG больше не работает с российским юридическим лицом Каспийского трубопроводного консорциума — АО «КТК-Р», сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Денежные средства в долларах США в отчетном периоде размещались в банках как в Российской Федерации, так и в Великобритании. С октября 2022 года Deutsche Bank AG (Лондон) отказался от сотрудничества с АО «КТК-Р», — говорится в отчете «КТК-Р» по РСБУ.

Консорциум не является объектом каких-либо международных санкций. Несмотря на это, сложности во взаимодействии с зарубежными партнерами у него уже возникали. В частности, КТК потребовалось содействие властей Казахстана в решении проблем с поставками оборудования, — о соответствующих консультациях с ЕС, США и Великобританией сообщал глава казахстанской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

В отчете «КТК-Р» отмечается, что для диверсификации рисков, связанных с западными санкциями в отношении банков и контрагентов, и для обеспечения своевременного исполнения обязательств перед поставщиками и подрядчиками в 2022 году консорциум открыл счета в Райффайзенбанке, Газпромбанке (MOEX: GZPR) и Росбанке (MOEX: ROSB).

Также в документе сообщается, что с марта 2022 года 100% приобретенного компанией страхового покрытия передано на российский рынок страхования с участием АО «Российская национальная перестраховочная компания». Ранее 99% страхового покрытия размещалось на международных рынках среди перестраховочных компаний.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов Казахстана. В 2022 году трубопровод обеспечил транспортировку и отгрузку на экспорт 58,7 млн тонн нефти, что на 3,3% меньше уровня 2021 года.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (в управлении «Транснефти» (MOEX: TRNF) 24%, на балансе 7%) — 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKOIL International GmbH — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.   

С 24 по 26 февраля из-за погодных условий перевалка сырья была остановлена

Пропускная способность КТК увеличится до 72,5 млн тонн в год — Минэнерго

КТК остановил отгрузку нефти из-за шторма

Глава Минэнерго: Проблем с КТК нет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями