Популярные темы

Трудоустроить миллион сельской молодежи планируют в РК до 2029 года

Дата: 14 марта 2023 в 17:58


Трудоустроить миллион сельской молодежи планируют в РК до 2029 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня на заседании правительства, прошедшем под председательством Алихана Смаилова, была рассмотрена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Основная идея концепции, как сказал министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, это смена парадигмы «для молодежи» в сторону «с молодежью».

Документ содержит семь направлений для всесторонней поддержки молодежи. Отдельно о каждом из них рассказал Кыдырали.

Сегодня 43,7% молодежи живут в селе. В Концепции акцент сделан на профессиональное развитие сельской молодежи, а также реализации их потенциала через предпринимательство. Кроме того, будет проводиться профессиональная ориентационная работа.

«В рамках вышеуказанных мер до 2029 года планируется трудоустройство миллиона сельских молодых людей, повышение цифровой грамотности 1,5 миллиона молодых людей, обеспечение социальными услугами через ресурсные центры 3,8 миллиона молодых людей», – сказал глава МИОР.

Закрепленная в рамках политических реформ Главы государства 30%-я квота для молодежи в представительных органах власти дала новый уровень в политическом участии молодежи. Планируется постепенное вовлечение молодежи со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов, до участия в общественных советах государственных органов.

«К 2029 году планируется увеличить квоту молодежи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь более 2 миллиона молодежи к волонтерским, благотворительным и экологическим инициативам», – добавил Кыдырали.

В Концепции предусмотрена популяризация современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование Центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства.

По словам Дархана Кыдырали к 2029 году планируется привлечь к участию в патриотических играх «Айбын» и «Найза» до 22 тысяч молодежи, увеличить количество молодых людей, посещающей военные музеи, до 75 тысяч и до 880 тысяч молодых людей к участию в военно-спортивных мероприятиях.

Для привлечения молодежи к массовому спорту продолжится развитие спортивной инфраструктуры.

«В результате культура профилактики и поддержки репродуктивного здоровья молодежи продвигается вперед. Будет расширен охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию и профилактика данной проблемы. Также рассматривается дальнейшее развитие инфраструктуры более 2 тысяч спортивных молодежных клубов в регионах», – проинформировал глава МИОР.

В Молодежных центрах здоровья доля охвата молодежи профилактикой психического и репродуктивного здоровья увеличится до трёх миллионов.

С целью снижения процента временно неустроенной молодежи будут реализовываться волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

В результате ожидается снижение доля молодежи категории NEET с 6,7% до 3,5%. Также до 2029 года льготные кредиты будут выданы 18,2 миллиона молодежи. Одним из индикаторов, добавленных в результате проработки, является трудоустройство молодежи и обеспечение высшим образованием. В частности, планируется трудоустроить 2,3 миллиона молодежи.

Акцент здесь будет сделан на новые медиа и работу с лидерами общественного мнения среди молодежи. Меры поддержки будут собраны по принципу «одного окна» в удобном цифровом формате.

Будет внедрен Индекс развития молодежи для объективной оценки реализуемых мер.

Будет проведена трансформация научно-исследовательского центра «Молодежь» в Единый республиканский научно-методический институт. В результате 90% молодых людей будут проинформированы о мерах государственной поддержки. 

Творческая индустрия становится средой, которая пробуждает интерес молодежи для реализации своих способностей.

Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодежи, в том числе различных грантовых проектов. В  Астане, Алматы и Шымкенте планируется создание креативных кластеров. Увеличится грантовое финансирование проектов, направленных на развитие молодежных и волонтерских инициатив.

В результате количество талантливой молодежи, задействованной в культурно-творческой деятельности, увеличится с 500 тысяч до 1,1 миллиона человек и ежегодно будет предоставляться 1000 грантов на исследования  молодых ученых.

Средства, предусмотренные из республиканского и местного бюджетов на реализацию проекта, составят 492,1 миллиарда тенге, в том числе из республиканского бюджета – 385,6 миллиарда тенге, местного бюджета – 106,5 миллиарда тенге.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями