Популярные темы

Тенге все еще отступает

Дата: 14 марта 2023 в 17:39


Тенге все еще отступает
Стоковые изображения от Depositphotos

Все еще отступает тенге, сообщает vera.kz 

Курс казахстанского тенге продолжает отступать на бирже KASE. Начало недели оказалось минорным. Сессия понедельника для американского доллара закрылась на отметке 456,45 тенге.

 Против тенге работает как фактор технической коррекции – ранее курс поднимался к девятимесячным пикам, – так и ухудшение внешней конъюнктуры. Нефтяной рынок в унынии, так как инвесторы не исключают формирования банковского кризиса в США, который способен повлиять и на потребность в энергоносителях. Баррель Brent упал к $79,78. Для Казахстана очень важна стабильность и адекватное формирование цен на нефть. Более половины бюджетных поступлений складывается из продаж на экспорт нефти и ее составляющих.

 Опубликованные накануне данные показали, что экономика Казахстана в январе-феврале выросла на 4,3%. Примечательно, что темпы роста инвестиций в основной капитал оказались на уровне 19,2%. Это очень хорошие новости, подтверждающие устойчивость казахстанской экономики. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так: доллар проследует в коридоре 450-460 тенге, евро – 480-495 тенге, рубль – 5,95-6,10 тенге, юань – 65-68 тенге.

Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями