Популярные темы

ФИФА может утвердить новый формат проведения ЧМ-2026: от 16 групп по три команды отказались

Дата: 14 марта 2023 в 17:24


ФИФА может утвердить новый формат проведения ЧМ-2026: от 16 групп по три команды отказались
Стоковые изображения от Depositphotos

ФИФА может утвердить новый формат проведения чемпионатов мира, сообщает The Athletic.

Напомним, ЧМ-2026, который пройдет в США, Мексике и Канаде, станет самым многочисленным в истории. В нем примут участие 48 команд, а не 32, как было раньше. Кроме того, этот мундиаль станет самым продолжительным в истории – 39 дней, которые вместят в себя 104 матча.

Первоначальная идея ФИФА заключалась в том, чтобы сделать турнир, в котором будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой отбирались бы в плей-офф. Этот формат предусматривал бы 80 матчей, что на 16 больше, чем ФИФА использует с 1998 года. Однако группы из трех команд имеют существенный недостаток: потеря азарта последнего раунда и увеличение вероятности того, что две команды, играющие между собой в последнем матче, договорятся о нужном исходе.

Новый формат предусматривает 12 групп по четыре команды, при этом восемь лучших команд, занявших третье место, сыграют в плей-офф. Дополнительная игровая неделя появится за счет сокращения предтурнирного отпуска с 23 дней до 16-ти. Это меньше, чем на летних турнирах, но вдвое больше чем на ЧМ-2022.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями