Популярные темы

О судьбе лука говорили в кулуарах правительства

Дата: 14 марта 2023 в 17:19 Категория: Новости политики


О судьбе лука говорили в кулуарах правительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на внутреннем рынке планируют обсудить с фермерами, сообщает vera.kz со ссылкой на sputnik.kz

«Мы не рассматриваем этот вопрос. Сбор данных показал, что в среднем по стране, по данным комитета торговли, 68 тысяч тонн лука. Нам на март-апрель нужно 40 тысяч тонн лука», – пояснил Жумангарин в кулуарах правительства.

По словам главы Минторговли, если эти данные будут подтверждены, то представители комитета торговли обговорят с фермерами цены на внутреннем рынке.

«Тогда будем смотреть возможность квотирования. Завтра мы запланировали заседание межведомственной комиссии по внешнеторговой деятельности», – заключил министр торговли.

Напомним, в начале марта казахстанские аграрии обратились в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» с просьбой отменить запрет на вывоз лука. Так же они предупредили, что могут вообще отказаться выращивать лук в будущем, если условия не урегулируют. Учитывая, что это социально значимый товар, рынок находится под угрозой.

Отметим, что запрет на экспорт овоща из страны введен на три месяца с 28 января. Это связано с ажиотажным спросом на него со стороны третьих стран. С этого дня уполномоченные органы не оформляют фитосанитарные сертификаты на экспорт.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями