Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2023 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Хадидже Исахметовой собрано уже больше половины суммы, и это всего за несколько дней. Ей нужно сделать инъекции препарата диспорт, чтобы немного уменьшить постоянную боль и дать шанс обрести новые навыки, пока она находится на реабилитации. Препарат стоит 188 000 тенге.



Жизнерадостной девчушке из Сарыкольского района 11 лет. Она из многодетной семьи.

Напомним, у Хадиджи смешанная форма ДЦП — спастико-дискинетическая. Это значит, что мышцы постоянно находятся в напряженном состоянии, плюс непроизвольно двигаются конечности. В ноябре ей уже делали инъекцию диспорта. Эффект есть. Девочка стала более спокойной, смогла спать по ночам. До препарата голова была в основном запрокинута назад. Сейчас Хадиджа может держать голову прямо. Для нее и родителей это дорогого стоит. Но действие диспорта заканчивается, девочке все время больно. Инъекции позволят эту боль уменьшить. Кроме того, после введения препарата маленькой Хадидже будет легче проходить реабилитацию, выполнять упражнения, мышцы смогут «обучаться» новым навыкам. А для ребенка с ДЦП такой формы, как у Хадиджи, освоить любое привычное для здорового человека движение — большая победа.

Хадиджа — молодец. Стойко и молчаливо терпит боль, старательно проходит каждую реабилитацию. Мама Хадиджи Гульнара надеется на помощь земляков, и очень благодарна за поддержку. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями