Популярные темы

53 бивня мамонта вывез в Казахстан житель Якутии

Дата: 14 марта 2023 в 16:48 Категория: Общество


53 бивня мамонта вывез в Казахстан житель Якутии
Стоковые изображения от Depositphotos

53 бивня мамонта стоимостью почти восемь миллионов рублей незаконно вывез в Республику Казахстан житель Якутии. Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как установили оперативники, россиянин наладил канал незаконного вывоза из России предметов палеонтологии. Добычу бивней мамонта он осуществлял на территории Саха (Якутия), а в последствии пересылал бивни в Республику Казахстан.

«Он знал, что бивни мамонта относятся к культурным ценностям, на их вывоз с территории Российской Федерации требуется заключение эксперта, аккредитованного  Министерством культуры России. С целью получения таких разрешительных документов он неоднократно обращался в Министерство культуры России, однако получал отказы.

Понимая, что  легальным способом  вывезти бивни не получится, он обратился  к эксперту, не имеющему соответствующей аккредитации, и получил заключение на вывоз. Тем самым он надеялся придать законный вид  товару и  ввести в заблуждение контролирующие органы. Однако таможенники раскрыли его преступный замысел», – отметили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Согласно проведенной Минкультом РФ экспертизе, вывозимые бивни мамонта являются редкими и содержат информацию, имеющую интерес для палеонтологии – 53 бивня отнесены к культурным ценностям, при этом два  из них имеют особое научное значение.

Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, стоимость бивней составляет более 7,7 млн рублей. Проводится расследование.

Фото: dvtu.customs.gov.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями