Популярные темы

Сборная Казахстана: без Астанова с Мужиковым. Былые заслуги не в счет?

Дата: 14 марта 2023 в 16:39


Сборная Казахстана: без Астанова с Мужиковым. Былые заслуги не в счет?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, насколько оптимален выбор, сделанный Магомедом Адиевым, на данный момент.

Отдельного внимания, пожалуй, заслуживают изменения, произведенные в предварительном списке, опубликованном всего за 4 дня до окончательного.

Четверка голкиперов понесла потерю за счет кайратовца Данила Устименко. Понятно, что в изначальном квартете он был самым молодым — и, видимо, предпочтение в итоге оказалось отдано более опытным воротчикам.

В защитной линии оказались исключены из предварительного перечня Гафуржан Суюмбаев и Талгат Кусяпов. Сложно сказать, что так не устроило тренерский штаб команды в левом защитнике из Шымкента — в играх за клуб, вроде бы, Гафуржан смотрелся солидно. Что касается актауского центрбека, то, возможно, в сборной решили, что и так центральных защитников, к тому же — более опытных, достаточно. С другой стороны, — Нуралы Алип ведь в первой встрече из-за дисквалификации все равно сыграть не сможет... Зато в составе пока Лев Скворцов — хотя и не имеет сейчас игровой практики в «Химках».

Полузащита. Здесь «поматросили» четыре дня — и бросили (в значении — «кинули»...) Эльхана Астанова, уже после этого официально перебравшегося из «Ордабасы» в «Астану». Исходя из всего происшедшего, кому-то может даже показаться, что в случае с этим игроком вызов его в сборную мог оказаться чем-то вроде весомого довода в переговорах между заинтересованными сторонами... Все выглядит так, будто бы мог кто-нибудь футболисту намекнуть тоненько: смотри — а вот из «Астаны» в сборную приглашают даже запасных. А ведь Эльхан сыграл достаточно важную роль в прошлогодней победе команды Казахстана в групповом этапе Лиги Наций УЕФА... Но, судя по всему, былые заслуги теперь не в счет. Это же, в конце концов, не Бауыржан Исламхан. Отцепили от сборной перед началом подготовки и Ислама Чеснокова из «Тобола». Наверное, и так переизбыток эффективных правофланговых вингеров в команде.

Среди форвардов недосчитались ставшего зимой актюбинцем Абылайхана Жумабека. Если основываться на игровом времени в первых двух турах, то — да, воспитанник таразской школы футбола практики в них имел немного. Но, в то же время, — у Абата Аймбетова ее было и того меньше. А у Айбара Жаксылыкова — вообще мизер... В чем же они, при удаленном рассмотрении, оказались предпочтительнее форварда «Актобе»?.. Старые подвиги ведь в расчет, как договорились ранее, не берем — иначе будет совершенно непонятно, почему исключен из списка Астанов-младший.

Вообще же, по первым турам КПЛ-2023 казалось, что имеет право на включение хотя бы в список кандидатов в сборную Казахстана, например, Серикжан Мужиков, приносившей, помнится, команде ничью в Киеве в отборочном матче с Украиной. Слишком возрастной, скажете? Ну, как сказать... 33 года. Тот же Аслан Дарабаев, скажем, — старше, Тимур Досмагамбетов и Михаил Габышев с тоболовцем ровесники. Игоря Шацкого не считаем — он не полевой игрок. Но вот так вот.

Посмотрим, конечно, кто в итоге из наших реально сыграет против словенцев и датчан. На самом деле, домашний двухматчевый старт может весьма существенно сказаться на настрое казахстанцев на турнирную борьбу в этом отборочном цикле в целом. Скоро уже сможем оценивать, не были ли прошлогодние успехи лишь какой-то сплошной полосой невероятного везения.

Состав сборной Казахстана на отборочные матчи со Словенией и Данией:

Вратари: Игорь Шацкий («Шахтер»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Стас Покатилов («Актобе»);

Защитники: Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба — «Ордабасы»), Александр Марочкин, Багдат Каиров (оба — «Тобол»), Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов (все — «Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Лев Скворцов («Химки», Россия);

Полузащитники: Рамазан Оразов («Аксу»), Бауыржын Исламхан, Асхат Тагыберген (оба — «Ордабасы»), Аслан Дарабаев, Исламбек Куат, Владислав Прокопенко (все — «Астана»), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба — «Актобе»), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия);

Нападающие: Абат Аймбетов («Астана»), Айбар Жаксылыков («Ордабасы»), Артур Шушеначев («Кайрат»). 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями