Популярные темы

Телефонный код Казахстана могут изменить на +77

Дата: 14 марта 2023 в 16:36


Телефонный код Казахстана могут изменить на +77
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Телефонный код может измениться в Казахстане с +7 на +77. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас сейчас код +7. Когда я был в США, встретился с главой International Telecommunication Union (ITU) Дорин Богдан-Мартиной. Мы обсуждали этот вопрос с ней. Перейти к +997 не сложно. Этот номер поставили нам в резерв. Но я предложил ITU оставить нам +77, вместо +7. Однако ITU не может принимать решения за один день, так как является международной организацией и должна проводить заседания, обсуждения по таким запросам. Нам пообещали, что обсудят предложение о переходе. Поэтому мы надеемся, что у Казахстана будет свой код +77, а не +7, который используется вместе с другими странами», — сказал Багдат Мусин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

О том, что Казахстан перейдет на собственный международный телефонный код, стало известно в 2021 году. Сообщалось, что Международный союз электросвязи при ООН присваивал Казахстану дэф-код +997.

Переход начнется с 2023 года

Порядка 70 тысяч россиян получили в Казахстане ИИН

Как планируют улучшить качество интернета в селах

С DiDi ведут переговоры о возвращении на рынок Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями