Популярные темы

В Госстрое предложили вывести стройсектор из-под действия моратория на проверки бизнеса и сносить самовольные стройки без решения суда

Дата: 14 марта 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


В Госстрое предложили вывести стройсектор из-под действия моратория на проверки бизнеса и сносить самовольные стройки без решения суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Департамент Государственного архитектурно-строительного контроля Госстроя предложил вывести строительный сектор из-под действия моратория на проверки бизнеса в 2023 году. Соответствующее предложение 13 марта озвучил директор департамента Талантбек Иманакун уулу в ходе архитектурно-строительного форума в Бишкеке.

В департаменте указывают, что на сегодня в Кыргызстане имеется 3415 строящихся объектов. Одновременно с этим имеет место большое количество объектов без разрешительной документации. Наличие таких объектов в департаменте объяснили несколькими причинами.

«Первая и основная причина, это недостаточность либо отсутствие полномочий органов по контролю за строительством, в результате чего увеличилось количество самовольных объектов и привело застройщиков к чувству безнаказанности. В настоящее время органы, осуществляющие государственный контроль имеют право только наложить штраф при выявлении незаконных объектов и нет полномочий по приостановлению строительных работ либо применения иных ограничений», — объясняют в департаменте.

Также, как добавили в структурном подразделении Госстроя, для осуществления проверки объекта строительства необходимо получить разрешение Минэкономики, что приводит к несвоевременному привлечению к ответственности. Так Управлением архитектурно-строительного контроля за 2022 год было получено 73 случая отказа от министерства по различным причинам. При этом, самовольным застройщиком за период получения разрешения на проверку осуществляются строительные работы (заливка фундамента, колонн и т.п.), что более усугубляет ситуацию.

«Данная проблема имеет острый характер и в свете печальных событий произошедших в Турции ситуацию с самовольными объектами строительства необходимо рассматривать через призму чрезвычайной ситуации подобно пожару или другому бедствию», — объясняют в ведомстве.

В связи с этим, в департаменте указали на необходимость внести изменение в постановление кабмина от 30.12.2022 года №725 «О введении временного моратория на проверку субъектов предпринимательства». Департамент предлагает исключить строительную отрасль из-под действия моратория.

«Некачественно проведенные строительно-монтажные работы несут угрозу жизни и безопасности людей, а также огромные материальные потери», — объясняют в департаменте.

Также, согласно оценке подразделения Госстроя необходимо:

1. Внести изменения в перечень, уполномоченных органов имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства о проведении проверки без согласования с Минэкономики.

2. Внести изменения в «Кодекс о правонарушениях» не только наложение штрафа, но и сноса самовольного строительства без решения судебных органов за счет застройщика.

При этом для выявления объектов самовольного строительства, разрабатывается единая база данных архитектурной службы, государственной экспертизы, государственного архитектурно-строительного контроля и государственной регистрационной службы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями