Популярные темы

Что делать, если едкий дым из соседних труб не дает покоя − ответ департамента экологии области Абай

Дата: 14 марта 2023 в 15:58 Категория: Здоровье


Что делать, если едкий дым из соседних труб не дает покоя − ответ департамента экологии области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте экологии по области Абай разъяснили, что делать жителям, которым не дает покоя дым из труб близлежащих заведений, передает корреспондент Arnapress.kz.

Ранее к нам в рубрику «Ваша новость» обращались жители дома в районе проспекта Шакарима. Они задыхаются от густого дыма, который каждый день идет из трубы ресторана. По словам семейчанки, невозможно повесить белье на балконе, выйти подышать и даже просто открыть форточку.

После публикации обращения о похожей проблеме стали сообщать и другие горожане. В комментариях возмущениями поделились жители домов по улице Ибраева.

Чтобы узнать, как нужно действовать в подобной ситуации, корреспондент Arnapress.kz обратился в областной департамент экологии.

В ведомстве пояснили, что просто так проводить какую-либо проверку не могут, для этого необходимо письменное обращение от физических лиц.

«От физических лиц к нам должно поступить обращение, чтобы мы приняли его, а потом по нему составили план действий. Открыли проверку либо предпринимали какие-либо меры», − сообщил специалист департамента экологии Ануар Абишев.

Оставить жалобу можно на портале на портале eOtinish. Авторизоваться с помощью ЭЦП и в графе выбора госоргана отметить «департамент экологии по области Абай». Заявление написать на имя руководителя департамента Серика Сарбасова.

К обращению необходимо прикрепить фото — и видеоподтверждения указанного факта.

«В дальнейшем будем разбираться по факту. Предварительно мы должны посмотреть, по каким именно источникам идут выбросы. Некоторые обращения не входят в нашу компетенцию. Если это не входит в нашу компетенцию, и мы не уполномочены отвечать по таким обращениям, то мы перенаправляем их в другие госорганы. Например, по промышленным выбросам, которые относятся к третьей-четвертой категории», − отметил Ануар Абишев.

При необходимости специалисты департамента выезжают на место и делают замеры. Срок рассмотрения обращений на портале eOtinish – 15 рабочих дней.

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

Фото: dela.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями