Популярные темы

С 1 сентября студентам планируют повысить стипендии

Дата: 14 марта 2023 в 15:56 Категория: Общество


С 1 сентября студентам планируют повысить стипендии
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с 1 сентября 2023 года планируют повысить стипендии студентам. Изменения будут внесены в постановление правительства №116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий». Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 30 марта 2023 года.  Разработчик проекта постановления — Комитет по обеспечению качества в сфере образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, планируют установить стипендии на уровне 32 681 тенге. На сегодня стипендия для таких студентов составляет 21 787тенге.

«Государственную стипендию студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования предусматривающие подготовку специалистов среднего звена, послесреднего образования, планируют установить на уровне 31 422 тенге», — отмечается в документе. В действующей редакции правил стипендия для таких студентов составляет 20 948 тенге. 

В проекте постановления поясняется, что стипендии планируют повысить в соответствии
с Планом действий по реализации предвыборной программы президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». По направлению 3.1 «Доступное и качественное образование» предусмотрено мероприятие по «Увеличению размера стипендий студентов в два раза».

В документе подчеркивается, что ожидаемый эффект от увеличения стипендии — значительное повышение привлекательности технического и профессионального образования для молодежи страны, улучшение социального положения студентов колледжей, что повлияет на качество подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием. 

При одобрении проект постановления будет введен в действие со дня его первого официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

Соглашение подписали ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО «Ғалам»


Государство на 13% увеличит расходы на стипендии

Студенты все чаще учатся за свой счет

В Казахстане учатся 14 тысяч студентов-иностранцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями