Популярные темы

Премьер поручил устранить барьеры для провоза грузов из КНР

Дата: 14 марта 2023 в 15:16


Премьер поручил устранить барьеры для провоза грузов из КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Меры по ускорению проезда грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем обсудили в правительстве, сообщает primeminister.kz.

Было отмечено, что на сегодняшний день сформировалась значительная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт «Нұр Жолы». Это связано с увеличением грузопотока на фоне снятия Китаем антиковидных транспортных ограничений.

Данная очередь ведется в электронном виде на платформе АО «Информационно-учетный центр» через сайт Qoldau.kz. 

Вместе с тем из-за ряда факторов, включая административные барьеры, пункт пропуска работает не в полную силу и обслуживает в сутки не более 100 грузовых транспортных средств. Это негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, нуждающихся в оборудовании и комплектующих, и сдерживает развитие экономики страны в целом.

Премьер-министр поручил в трехдневный срок подготовить нормативные изменения по снятию искусственных барьеров, что позволит оперативно устранить «узкое горлышко» на границе и увеличить, таким образом, суточный поток до порядка тысячи автомашин.

«Нужно, чтобы сегодня-завтра все эти препятствия убрали. Если есть потребность пропускать тысячу машин через данный пункт, то это должно быть обеспечено. Бизнес к нам обращается за помощью. У людей грузы стоят, они ничего сделать не могут там», — сказал Алихан Смаилов.

Уполномоченным органам было поручено представить информацию об ответственных в возникновении простоев и проработать меры по дальнейшему увеличению пропускной способности пограничных пунктов.

Премьер определил приоритетные задачи правительства на 2023 год

Платформу Kaznedra намерены ввести в эксплуатацию до июня

В 2022 году зафиксировали 500 сбоев информсистем госорганов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями